Для чего применяется торф нейтрализованный

15-02-2018, 21:05
Автор: Sgribov
Просмотров: 703
Свойства верхового торфа: на вид этот торф светло-коричневой окраски, рыхлый. Он имеет небольшую степень разложения и может использоваться не один сезон. Кислотность верхового торфа равна рН 2,8-3,3. В нем практически нет питательных веществ.
Верховой торф идеально пропускает воздух и в то же время удерживает воду, чего не скажешь о почвенном грунте. Это его свойство очень важно для развития корневой системы и роста растения. Даже при обильном поливе в порах будет содержаться около 20% воздуха, если грунт будет на основе верхового торфа.
Применение верхового торфа
Самым хорошим субстратом для выращивания в теплице растений является торф нейтрализованный. Он идеально подходит для выращивания в теплицах рассады, а также и самих овощей. При использовании верхового торфа нужно будет учесть некоторые правила, тогда все растения будут расти крепкими и здоровыми.
Верховой торф также используют для мульчирования. Он хорошо укрепляет растению корневую систему и прекрасно питает и оздоравливает почву. А еще верховой торф можно разбросать в местах, где содержится домашняя птица и животные. Это позволит очистить воздух и послужит профилактикой многих заболеваний.
Как показал многолетний опыт, растения, которые выращивают на торфяных субстратах, обладают значительно лучшими питательными и вкусовыми качествами, нежели растения этого же сорта, только выращенные в других субстратах. В них содержится намного больше витамина С, крахмала, клетчатки и т.д.
Вот несколько советов по использованию верхового торфа:
Обязательно после вскрытия упаковки торф нужно распушить для того, чтобы насытить воздухом, придать ему первоначальный объем. Это можно сделать, просеивая его, например, через сетку.
Выдержать торф. Когда вы заполните посадочные емкости, сразу не стоит высаживать растения. Подержите их при температуре 20ᵒС примерно дней 10-13, поливая три раза водой. Затем растения можно уже высаживать.
Следите за влажностью, не допускайте пересыхания.