В Екатеринбурге инспектора Госпожнадзора будут судить за взятку

25-11-2016, 02:32
Автор: violettewin
Просмотров: 254
В Екатеринбурге инспектора Госпожнадзора будут судить за взятку
Екатеринбург, Октябрь 30 (kadrovyi-centr-shans.ru, Игнат Святки) – Следственным отделом Екатеринбурга окончено расследование уголовного дела по обвинению дознавателя райотдела Государственного пожарного надзора города в получении взятки.
Как сообщили «Новому Региону» в СУ СКП РФ по Свердловской области, ночью 27 июня текущего года у служебного входа в магазин №139 «Пятерочка» по улице Технической, 42, произошел пожар. Дознаватель Железнодорожного отдела Госпожнаджора, старший лейтенант внутренней службы Расим Хабибуллин, расследовавший причины возгорания, составил рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях администрации магазина, и через три дня потребовал от заместителя директора «Пятерочки» передать ему взятку в размере 20 тысяч рублей. В противном случае он грозился наложить на материально-ответственное лицо административный штраф за нарушение правил пожарной безопасности. Помимо этого, в ходе административного расследования обстоятельств пожара Хабибуллин потребовал взятку в размере 20 тысяч рублей от заместителя начальника управления безопасности торговой точки. Сотрудники магазина согласились на условия дознавателя, одновременно сообщив о вымогательстве в милицию. В это время инспектор Госпожнаджора сфальсифицировал материалы административного производства в отношении должностного лица и формально окончил дело.
Вечером 6 августа в своем рабочем кабинете от заместителя директора магазина он получил взятку в оговоренном размере. После этого дознаватель был сразу задержан на месте преступления сотрудниками УФСБ по Свердловской области. В ходе следствия ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Следственным отделом Екатеринбургу данное уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу. Инспектору грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
Рейтинг статьи: