Нефтяники пересматривают бюджеты из-за снижения цен на нефть

23-10-2016, 16:38
Автор: twald
Просмотров: 354








Российские нефтяные компании формируют бюджеты на 2009 год с учетом резкого снижения прогнозных цен на отечественную нефть, сообщает "Коммерсант".

В частности, по словам вице-президента "Роснефти" Питера О'Браена, компания при подготовке бюджета ориентируется на цену нефти Urals в 50 долларов за баррель. В текущем году инвестиционная программа "Роснефти" была сформирована, исходя из стоимости барреля Urals в 68 долларов. Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун сообщил, что компания разработала три варианта бюджета - с учетом цены нефть в 45, 65 и 80 долларов за баррель. Пессимистичный сценарий бюджета "Газпромнефти" предусматривает стоимость барреля нефти в 50 долларов.




















Дословно :

 



Игорь Сечин
вице-премьер





Нет никакой критичности. Бюджет этого года был рассчитан, исходя из цены на нефть в 70 долларов за баррель. В среднем по году она была выше этого значения.
Будем стараться работать эффективно и следить за рынком/Интерфакс, 28.10.2008

















Дословно :

 


Алексей Кудрин
вице-премьер, министр финансов России




70 долларов за баррель - это цена сбалансированности федерального бюджета в 2009 году. Мы находимся на пределе тех значений, на которых основаны параметры бюджета. Это не невероятное значение, мы видим, что цена такой может быть. При этом бюджетный прогноз средней цены нефти в 2009 году составляет 95 долларов за баррель.

"Вести", 15.09.2008















В случае если цены на нефть в ноябре-декабре сохранятся на уровне 57-60 долларов за баррель, то выручка "Газпрома" от продажи газа в Европу также может сократиться, так как экспортные цены "Газпрома" привязаны к мировым котировкам на нефть.

К 24 октября цена на российскую нефть упала ниже 60 долларов за баррель. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что бюджет России может быть бездефицитным, если среднегодовая стоимость нефти будет выше 70 долларов за баррель.

Согласно официальному прогнозу, в 2009 году среднегодовые цены на нефть окажутся на уровне 95 долларов за баррель.









Рейтинг статьи: