Конгресс США: Россия занимает второе место по продаже оружия

3-09-2016, 02:36
Автор: artemsuhanov
Просмотров: 323








В 2007 году Россия продала оружия на сумму свыше 10,4 миллиарда долларов. По объему продаж она уступила лишь США, которые выручили почти 25 миллиардов. Такие данные содержатся в докладе, опубликованном исследовательской службой Конгресса США, сообщает Reuters. Тройку лидеров рынка вооружений замыкает Великобритания, которая в 2007 году экспортировала оружие на сумму чуть менее 10 миллиардов долларов.




















Основными покупателями российского оружия стали Индия и Китай. Вместе с тем авторы доклада подчеркивают, что Россия в последнее время предпринимает активные усилия, чтобы привлечь покупателей из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Также впервые после окончания холодной войны Россия предприняла попытки вернуться на рынок Латинской Америки. Самым крупным клиентом, привлеченным Москвой в этом регионе, является Венесуэла.

Авторы доклада связывают уверенный спрос на вооружение российского производства в развивающихся странах с относительно низкой ценой, которая и позволяет России занять свою уникальную нишу в сфере оборонных поставок.








Рейтинг статьи: