Какие шторы подойдут в гостиную

15-02-2018, 21:19
Автор: twald
Просмотров: 741
Как правильно выбрать шторы для зала — основные советы и рекомендации
В интерьере гостиной шторы являются одним из важных элементов декора. Они не только защищают от назойливых солнечных лучей или от сильных сквозняков, но и дополняют общий стиль помещения, делая его по-настоящему красивым, уютным и комфортным.
Основные рекомендации относительно покупки новых штор основываются на следующих моментах:
Внимательно изучить новинки и модные тенденции, разнообразие рисунков и фактур.
Можно остановить свой выбор на одном из уникальных вариантов.
Выбирая шторы в гостиную, следует учитывать общий интерьер комнаты, ее размеры и цветовую гамму. Можно также дополнить занавески тюлем и ламбрекеном.
В качестве дополнительного декора можно использовать разнообразные элементы: ленточки или подвязки.
Выбранное полотно не должно стать накопителем пыли и грязи, разнообразных запахов.
Шторы должны быть практичными и легкими в уходе. Необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие – он не должен садиться при стирке, сильно мяться или комкаться.
Шторы с принтами зрительно увеличивают свободное пространство, поэтому становятся хорошим вариантом для небольших помещений. У нас можно купить шторы, натяжные потолки недорого.
В зависимости от площади комнаты, следует выбрать:
Для маленьких гостиных отлично подойдут лаконичные шторы, выполненные в римском стиле или рулонные. Они не будут воровать и без того небольшое свободное пространство, а придадут комнате выразительность. Что касается цветового решения, то можно использовать теплые пастельные тона, которые добавят больше света и свободного пространства.
В больших по размеру гостиных можно смело экспериментировать. Тут все зависит от общего стиля гостиной. Цветовая гамма также приветствуется самая разнообразная: от светлых до насыщенных темных оттенков.
В зависимости от размера оконного проема, занавесы можно подобрать следующие:
Для того чтобы зрительно увеличить высоту окна, следует остановить свой выбор на шторах длиною в пол. Идеальным вариантом станет потолочный карниз, который визуально удлиняет высоту. Хорошо будут сочетаться светлые холодные тона – голубые или синие, морские или бирюзовые.
Для узких оконных проемов хорошо подойдут широкие занавесы, закрепленные на длинном карнизе. Выступ за контуры окна не должен быть маленьким – примерно 20-30 сантиметров.
В качестве дополнительного декора можно использовать ламбрекены.