ФАС признала "Лукойл" виновным в злоупотреблении доминирующим положением

7-11-2016, 03:37
Автор: junior
Просмотров: 304
ФАС признала «Лукойл» виновным в злоупотреблении доминирующим положением
Москва, Октябрь 30 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ОАО «Лукойл» нарушителем закона о защите конкуренции. Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, ФАС усмотрела в действиях нефтяной компании летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Речь идет об установлении монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.
«Комиссия ФАС России посчитала неслучайным повышение ОАО «Лукойл» цен на топливо в тот период, когда на него существовал наибольший спрос. Действия нефтяной компании привели к появлению социальной напряженности в обществе и созданию проблем в экономике страны», – заявил председатель комиссии по рассмотрению де л о нарушениях антимонопольного законодательства, заместитель руководителя ФАС Павел Субботин.
Как отмечает пресс-служба ведомства, при принятии решения комиссия ФАС России также отметила неэнергичные шаги нефтяной компании по снижению цен на топливо.
Напомним, что ранее ФАС России возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков – «Газпромнефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ».
Дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено в связи с тем, что не подтвердился факт доминирующего положения на российском рынке.
26 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба признала действия компаний «Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг» нарушающими аналогичные пункты закона «О защите конкуренции».
На основании решения ФАС России нефтяной компании будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий.
В ведомстве отмечают, что признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.
Рейтинг статьи: