Очередной меламиновый скандал в Китае

10-01-2017, 10:58
Автор: nikolaj
Просмотров: 328
Очередной меламиновый скандал в Китае
Пекин, Октябрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Меламин был обнаружен в китайских яйцах, поставляемых из приграничного с Россией города Далянь в центр Китая, еще в начале октября. Накануне еще в трех партиях куриных яиц в Китае обнаружено высокое содержание меламина – токсичного вещества, которое китайские производители применяли для повышения питательных свойств пищевых продуктов.
На этой неделе проведенные в Гонконге анализы выявили опасное для жизни содержание меламина в яйцах, доставленных из континентального Китая. Власти знали о заражении еще месяц назад.
Скандалу с меламином в яйцах предшествовал скандал с меламином в молоке. Тогда от отравления скончались четыре ребенка, и по всей Азии были прекращены закупки молока и молочных продуктов из Китая. Молочные продукты, зараженные меламином, были обнаружены и в нескольких регионах России.
Как и в случае с молоком, распространение меламина в яйцах носит куда более широкий, чем предполагалось ранее, характер. И, как и с молоком, китайские власти всячески пытаются скрыть масштабы заражения и как можно меньше сообщать о нем в средствах массовой информации.
По данным одной из пекинских газет, санитарное управление в провинции Ляонинг начало расследование на местной птицефабрике еще в начале октября. Тогда же был введен запрет на все сообщения о происшедшем в средствах массовой информации.
Местные власти заявляют, что меламин незаконно подмешивали в корм курам для повышения содержания протеина в яйцах. В Пекине эти сообщения никак не комментируют.
Несмотря на развернутую в Китае общенациональную кампанию по повышению безопасности продуктов питания и многочисленные заверения потребителей, разлаженной системе санитарных служб не удается выявлять все случаи нарушений.
В Гонконге усиливают проверку поступающих из континентального Китая продуктов питания. Власти Гонконга попросили центральное руководство выявить источник заражения яиц меламином. Вводится также проверка корма для скота, куриного мяса и яиц, передает Би-би-си.
Рейтинг статьи: