В Одессе еженедельно будут вспоминать жертв Голодомора

28-01-2016, 22:37
Автор: mummy
Просмотров: 351
В Одессе еженедельно будут вспоминать жертв Голодомора
Одесса, Октябрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru-Одесса, Ильяна Букина) – Мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение о проведении еженедельной акции памяти жертв Голодомора «33 минуты».
Начиная с 1 ноября в течение месяца каждую субботу все желающие горожане смогут придти на Соборную площадь и отдать дать памяти погибшим в 1932-33 годах украинцам, передает управление информации Одесского горсовета. С 10 часов утра ровно 33 минуты на площади поочередно будут зачитываться имена погибших одесситов, а также свидетельства очевидцев трагедии. Планируется, что в акции будут участвовать представители национальных обществ и религиозных конфессий, представители образовательных учреждений, молодежные и культурные организации.
Кроме этого, в рамках акции «33 минуты» 22 ноября на пересечении улицы базарной и Лидерсовского бульвара будет установлен памятный знак жертвам Голодомора – бронзовая стела высотой 4, 5 метра с фигурой женщины, символизирующей умирающую от голода украинку. Автором проекта выступил скульптор Илларион Стадников.
Все мероприятия проводятся в рамках 75-летия Голодомора.
Рейтинг статьи: