Бактерии тоже ведут воины

8-01-2017, 14:47
Автор: Kondakova
Просмотров: 438
Бактерии тоже ведут воины
Вашингтон, Октябрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Ученые поняли механизм: как некоторые бактерии собираются в стаи и охотятся на другие бактерии. В частности, ученые выяснили, что некоторые виды бактерий могут собираться в стаи и охотиться на другие бактерии, а также раскрыли генетический механизм этого явления, что может быть использовано для борьбы с вредными микроорганизмами, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ранее было известно, что клетки бактерии Myxococcus xanthus могут собираться вместе и двигаться по направлению к другим бактериям, окружать их и полностью съедать.
«Такая стая может полностью съесть колонии других бактерий, двигаясь к жертвам волнами. Благодаря новому исследованию мы знаем, что эти волны являются не хаотическими, а организованы сложным образом», – утверждает один из авторов исследования Джон Кирби из университета Айовы, слова которого приведены в сообщении университета.
Ученые выяснили, что клетки бактерий собираются в стаи только в присутствии добычи. При этом волны, которыми движется стая, отличаются по длине. Длина волны уменьшается, если потенциальных жертв много и увеличивается при малом количестве жертв, что помогает стае искать место, где жертв много.
Кроме того, ученые обнаружили два гена, контролирующие процесс волнообразного движения стаи. Если повредить один из этих генов, то стая начнет собираться и двигаться волнами даже в отсутствии потенциальной добычи. Повреждения в другом гене приводят к неспособности двигаться волнообразно. В обоих случаях это отрицательно влияет на способность стаи к охоте.
По словам ученых, бактерию M. хanthus можно использовать для борьбы с вредными бактериями, в том числе устойчивыми к антибиотикам, в помещениях больниц. Для человека данная бактерия безвредна, передает NEWSru.com.
Рейтинг статьи: