Сотрудников прокуратуры наказали за незаконную приостановку дела об избиении жителя Тюмени сотрудниками милиции

2-02-2016, 00:32
Автор: serg
Просмотров: 322
Сотрудников прокуратуры наказали за незаконную приостановку дела об избиении жителя Тюмени сотрудниками милиции
Тюмень, Октябрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Пять руководящих работников органов прокуратуры Тюменской области привлечены к ответственности за безответственность и волокиту, которые были допущены подчиненными при расследовании факта причинения тяжкого вреда здоровью жителю Тюмени сотрудниками милиции. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Федерации в Уральском федеральном округе.
В ходе проверки, проведенной по факту обращения пострадавшего, было установлено, что 10 ноября 2007 года заявитель был госпитализирован в реанимационное отделение Тюменской областной клинической больницы с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом позвонка, серьезными повреждениями грудной клетки, почек и другими множественными травмами жизненно важных органов. На протяжении трех недель он оставался в коме, перенес серию сложных операций, включая трепанацию черепа, а всего находился на стационарном лечении более двух с половиной месяцев.
Придя в сознание, потерпевший пояснил, что был жестоко избит сотрудниками правоохранительных органов. Несмотря на очевидность совершенного преступления, на протяжении длительного времени органами правоохраны Тюмени этому факту не давалось должной правовой оценки, а пять обращений потерпевшего были оставлены без должного внимания работниками органов прокуратуры, отметили в Генпрокуратуре. Возбужденное лишь через полгода уголовное дело при наличии сведений о причастности к содеянному трех ответственных сотрудников органов правоохраны Тюмени было необоснованно передано из прокуратуры для расследования в милицию, где спустя два месяца без проведения каких-либо следственных действий незаконно приостановлено.
По результатам служебного расследования за отсутствие должного надзора, волокиту и недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, пять руководящих работников органов прокуратуры Тюменской области привлечены к ответственности.
Производство по уголовному делу возобновлено и оно передано для дальнейшего расследования в областное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
Рейтинг статьи: