Песок важнейший компонент строительства

19-02-2018, 21:52
Автор: lunik
Просмотров: 695
Ни одна строительная работа не пройдет без применения песка, песок используют от момента закладки фундамента дома вплоть до внутренней его отделки, а иногда даже в декоративных элементах интерьера. Успешное строительство напрямую зависит от качества песка, причем для каждого вида работ следует использовать песок, соответствующий по всем критериям. Песок по свойственным ему характеристикам, способу добычи и составу относят к различным категориям, по которым существуют рекомендации для области его применения.
Сфера применения строительного песка
Карьерный песок используют главным образом для засыпки, если такой песок обработан в процессе просеивания, то применение его уже используется в строительных работах при возведении фундамента, при кладке кирпича. Песок, очищенный от примесей, который называется намывным, используют главным образом в работах отделочного плана.
Крупнозернистый песок, добытый в карьерах и тщательно промытый в большом количестве воды, применяют для возведения колодезных колец, изготовления брусчатки и так далее.
Самыми высокими качественными характеристиками обладает морской и речной песок, как следствие идеально подходит для строительных работ любого плана, для промышленного строительства гражданских и дорожных объектов: при изготовлении строительных и бетонных растворов.
Для того чтобы максимально расширить область применения и повысить качество песка в некоторых случаях его подвергают дополнительным стадиям очистки. У нас можно купить песок Бронницы недорого.
Строительный песок используют во многих видах отделочных работ, при этом его предварительно высушивают в специальных печах.
Существует специальный вид формовочного песка, получают его за счет высочайшей степени очистки и применяют для изготовления металлических заготовок, используют в пресс – формах и пескоструйных аппаратах.
Песок, полученный путем измельчения природного кварца, нашел свое применение при создании красок, а также шпатлевочных смесей.
Модуль крупности песка
Песок за счет величины частиц в его составе соотносится к разным группам крупности – это определение модуля крупности. Для того чтобы определить критерий крупности песок просеивают поэтапно через специальное сито с разным диаметром ячеек: 5, 2,5, 1,25, 0,63, 0,315, 0,15 мм. Просеянный песок, после завешивания остатков в каждом сите, собирают согласно формуле, соблюдая пропорциональное содержание этой формулы.
Критерий крупности песка - важнейший параметр, по которому рассчитывается использование воды, во время приготовления строительных смесей и определяется количество вяжущего материала. Если модуль крупности соответствует размеру 2,5 – это крупный песок, размер 2,0 и 2,5 – это параметр среднего значения, размер 1,5 и 2,0 – относится к значению мелкого размера, размер 1,0 и 1,5 – это очень мелкий песок.
Мелкий песок относится к довольно доступной ценовой категории и находит широкое применение при производстве кирпича и цемента. Самый мелкий песок применяют для создания мелкодисперсных смесей. Крупный и средний песок самое широкое применение получил в изготовлении железобетонных конструкций и приготовлении смесей из бетона.
Виды песка
Рыхлая смесь зёрен песка образовывается в результате разрушения и вымывания твёрдых горных пород. Всегда в песке есть крупицы минералов полевого шпата или слюды или кварца, так же в составе песка можно встретить частицы скелетов умерших животных.
Самое широкое применение песок нашел в строительной сфере, тут же его классифицируют на несколько категорий, в зависимости от качества его состава. По первому типу песок определяется соотношением содержания глины и пылевидных частиц в его составе – это критерий плотности. Если глины в примеси песка больше чем пылевых частиц, то соответственно плотность песка высокая и вес большой может колебаться от 1300 килограмм до 1800 килограмм в одном кубометре. По второму типу песок определяется величиной частиц входящих в его состав, так условно его можно разделить на крупнозернистый, глинистый и мелкозернистый – это критерий крупности.
Классифицировать виды песка можно так же по месту его происхождения – речной, карьерный, морской или намывной. Свойства, которыми обладает тот или иной вид песка по своему роду то же отличаются, и применение определенного его вида напрямую зависит от его свойств.
Карьерный – это песок, собранный в местах залегания горных пород, производится дроблением гравия и сдержит в составе глину и камни.
Намывной добывают из карьерного песка путём промывки, в результате которой вымываются частицы пилы и глины. При этом сам песок становится мелким. Для такой очистки водой лучше всего идет песок, который был добыт гидра - механизированным способом, после этого песок сравнительно легче очищать, за счет чего повышается и его качество.
Морской – это песок самого высокого класса, так как проходит сразу две стадии очистки, первая очистка проходит непосредственно в процессе добычи песка, а вторая очистка производится на производственных площадках.
Речной - это песок, добытый из русла рек, отличается чистотой (нет лишних включений), глинистых примесей и мелких камней. Иногда речной песок бывает крупнозернистый, но от этого стоимость такого песка увеличивается
Морской песок
Процесс строительства не представляется возможным без главного строительного материала коим является морской песок. Свойства морского песка уникальны, поэтому применять его можно практически повсеместно и использовать для различных видов строительных работ.
Характеристики морского песка
По своему определению морской песок представляет собой нерудное полезное ископаемое, которое достают со дна моря при помощи гидравлических снарядов. Его смело можно отнести к самому чистому виду песка за счет тщательной промывки, обогащения и сгущения. После этого морской песок проходит еще гидромеханическую обработку, а все вместе делает его самым качественным видом песка.
Широкое применение морской песок получил при приготовлении различных строительных растворов – бетона, штукатурки, затирок и многих других смесей. Также этот материал можно использовать в декоративных целях из-за его приятного бежевого цвета и равномерно округлых форм песчинок.