"Газпром" снизит для Европы цену на газ

6-01-2016, 03:24
Автор: hackel
Просмотров: 362








"Газпром" в первом квартале 2009 года будет продавать газ в Европу приблизительно по 350-400 долларов за тысячу кубометров. Как сообщает Интерфакс, с таким заявлением выступил заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов. Сейчас для европейских потребителей российский газ стоит 460-520 долларов за тысячу кубометров.



















Снижение цен на газ связано с падением стоимости нефти на мировом рынке. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер объяснял, что если нефть будет стоить 250 долларов за баррель, газ для европейцев подорожает до тысячи долларов за тысячу кубометров. В течение последней недели нефть на мировых рынках стоила 60-70 долларов за тысячу кубометров.
Челпанов также заявил, что от продажи газа в Европу "Газпром" в 2008 году получит около 75-77 миллиардов долларов, а от экспорта вообще - сто миллиардов долларов. Капитализация "Газпрома" на бирже РТС составляет 115 миллиардов долларов.
"Газпром" обладает исключительными правами на экспорт газа из России. Независимые производители пользуются газотранспортной системой, которой управляет "Газпром". Цены на газ для стран Западной Европы определяются в рамках специальных долгосрочных контрактов. В то же время с ближайшими соседями, например, с Украиной, "Газпром" договаривается каждый год отдельно.








Рейтинг статьи: