Кризис: валютные вклады обогнали по объему рублевые

24-07-2016, 18:56
Автор: harisu
Просмотров: 351








Из-за финансового кризиса и снижения курса рубля относительно доллара россияне переводят депозиты из рублей в валюту. Отчетность российских банков за сентябрь показывает, что объемы рублевых вкладов снижаются, а валютных - растут, сообщает "Коммерсант".



















В большинстве крупнейших банков рост валютных вкладов оказался существенно больше, чем изменение курса доллара за отчетный период. Более низкие ставки по долларовым вкладам по сравнению с рублевыми окупаются ростом курса доллара. Лидером роста объемов иностранных вкладов стал Сбербанк - в период кризиса население предпочло хранить депозиты в госбанках.
"Люди начали переводить депозиты из рублевых в валюту. В октябре этот процесс только ускорился: идет валютизация активов населения и предприятий", - утверждает глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. Рост курса доллара по отношению к рублю с минимума, достигнутого 16 июля - 23,13 рубля, до конца сентября - 24,58 рубля составил 9,2 процента.
Аналитики уверены, что эта тенденция сохранится на рынке в течение полугода. "За октябрь доллар укрепился относительно рубля еще на 6,78 процента, поэтому в октябре следует ожидать еще большего перераспределения вкладов в пользу валюты", - считает Заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая.
Общий объем вкладов физических лиц в сентябре снизился на 79,5 миллиардов рублей, или на 1,4 процента от их суммы на начало месяца. Вклады в иностранной валюте увеличились на 20,8 миллиарда рублей, или на 2,7 процента. Вклады в рублях снизились на 100,2 миллиарда рублей - 2,1 процента. Доля вкладов в иностранной валюте в общем объеме выросла в сентябре с 13,5 до 14 процентов.
Курс доллара в сентябре увеличился по отношению к рублю на 2,8 процента, курс евро — на 1 процент. Банки учитывают депозиты в своей отчетности в национальной валюте, и удорожание доллара и евро стало одной из причин увеличения доли валютных вкладов в общей депозитной базе.
Грани-ТВ: Кризис








Рейтинг статьи: