Россия попытается не пустить Украину и Грузию в НАТО

30-11-2016, 03:58
Автор: sonxi
Просмотров: 240
Россия попытается не пустить Украину и Грузию в НАТО
Москва, Октябрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – Россия развернет крупную стратегическую игру, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО. Об этом, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил депутат Госдумы РФ Андрей Кокошин. По его словам, российская власть намерена ни в коем случае не допустить расширения североатлантического альянса на восток.
«Я могу гарантировать, что мы будем этому сопротивляться и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе», – заявил российский парламентарий.
При этом Кокошин отметил, что «стратегическая игра» России в защиту своих политических интересов может привести к серьезным последствиям. «Вполне возможно, что через 10-15 лет на евразийском пространстве кардинально изменится конфигурация сил», – считает Андрей Кокошин.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в свою очередь в ходе пресс-конференции заявил, что Россия должна изменить свою политику по отношению к Украине и Грузии. По его мнению, эти страны надо «очаровывать», а не устрашать.
«Сегодня Россия крайне неэффективно противодействует расширению НАТО на восток, так как мы не используем мягкую силу. Обаяния в отношениях с Украиной сейчас не хватает», – считает эксперт.
При этом он обратил внимание, что сегодня Америка взяла на вооружение новую тактику «НАТО без НАТО», то есть неофициальное членство в альянсе без предоставления ПДЧ.
«Американцы хотят максимально интегрировать военную структуру и Грузии, и Украины в НАТО. Совместное управление аэродромной структурой, противоздушной обороной. И это уже происходит», – заключил политолог.
Рейтинг статьи: