Европа поделится с Приднестровьем опытом в проведении демократических выборов

17-11-2015, 09:15
Автор: msokolov
Просмотров: 370
Европа поделится с Приднестровьем опытом в проведении демократических выборов
Тирасполь, Октябрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Курылева) – Совет Европы намерен оказать содействие Приднестровью в вопросах совершенствования избирательных процедур.
Об этом сегодня заявил специальный представитель генерального секретаря Совета Европы Владимир Ристовский на встрече в МИДе ПМР, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.
Проект, посвященный вопросу организации и проведения выборов, сегодня был детально рассмотрен в МИДе с участием экспертов Совета Европы и Венецианской комиссии.
Глава ЦИК Приднестровья Петр Денисенко проинформировал европейских гостей о работе приднестровского Центризбиркома, подчеркнув, что республика ведет последовательную работу по совершенствованию своего избирательного законодательства.
Так, с 2006 года в действующие законодательные акты было внесено около 40 изменений, которые позволили приблизить их к европейским стандартам, сказал Денисенко.
Участники встречи обсудили возможность проведения международной конференции с участием представителей гражданского общества и экспертов Молдавии и Приднестровья, которую Совет Европы намерен организовать до конца этого года.
На этом форуме специалисты в области избирательных процедур из Совета Европы и Венецианской комиссии поделятся европейским опытом с коллегами из Тирасполя и Кишинева.
Заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко полагает, что для Приднестровья будет полезен такой семинар. «Нам интересен и необходим опыт тот, который получила Европа в течение многовековой практики избирательной системы. Мы близки и открыты тем принципам демократии, которые существуют в Европе», – сказал он.
Петр Денисенко, в свою очередь, выразил надежду, что подобный форум не станет «дежурным мероприятием», а позволит приднестровским специалистам познакомиться с европейскими практическими наработками в избирательной сфере. В ближайшее время стороны намерены провести консультации по подготовке к конференции.
Рейтинг статьи: