Каддафи рассчитывает на активизацию нефтегазового сотрудничества с РФ

18-03-2016, 13:01
Автор: malych
Просмотров: 343
Каддафи рассчитывает на активизацию нефтегазового сотрудничества с РФ
Москва, Ноябрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Сегодня в Кремле состоялись переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с ливийским лидером Муамаром Каддафи.
Приветствуя гостя, Медведев назвал двухсторонние отношения «заинтересованными и товарищескими».
В свою очередь, М.Каддафи заявил о необходимости активнее развивать гражданский сектор российско-ливийского сотрудничества. Он выразил надежду на то, что его визит «позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень». «К сожалению, в прошлом они характеризовались в основном контактами по военной и политической линии и не было взаимодействия в гражданских областях», – цитирует лидера ливийской революции ИА «ПРАЙМ-ТАСС».
Каддафи заявил, что Ливия заинтересована в сотрудничестве с Россией в сфере нефти и газа. «Мы считаем сотрудничество в нефтегазовой сфере особенно актуальным в нынешний момент. Тем более, что нас связывают общие подходы на нефтяную и нефтегазовую политику», – подчеркнул он.
Руководитель ливийской революции отметил, что в этой связи в состав его делегации специально был включен руководитель Национальной нефтяной компании.
После переговоров в Кремле, где для ливийского лидера специально разбита его бедуинская палатка, Каддафи отправился на переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. Напомним, что политики встречались в апреле 2008 года в Триполи, где тогдашний президент России провел переговоры с ливийским лидером.
Как сообщалось ранее, трехдневный официальный визит Каддафи в Москву будет непростым – Триполи не выполняет договоренности, достигнутые в апреле на переговорах в Ливии с тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным, хотя в обмен Россия списала ливийцам $4,5 млрд долга. Между тем, по сведениям «Коммерсанта», в двухсторонних отношения не все так плохо – Ливия готова разместить у себя российскую военно-морскую базу.
Рейтинг статьи: