Тобольского милиционера осудили за избиение священника

24-12-2016, 12:20
Автор: recording
Просмотров: 331








Тобольский городской суд вынес приговор в отношении командира взвода отдельного батальона ППС при ГУВД по Тюменской области Владимира Заборских. Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, Офицер приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за избиение священника, его брата и старшего следователя прокуратуры Тобольска.



















В сентябре 2007 года в Тобольске водитель одного из автопатрулей отдельного батальона ППС нарушил правила дорожного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2105», за рулем которого находился 27-летний иерей Тобольско-Тюменской епархии. Милиционеры, в том числе Заборских, используя свое служебное положение, обвинили священника в правонарушении.
За иерея вступились очевидцы ДТП и его младший брат — выпускник Тюменского православного духовного училища. Тогда находившийся в патрульной машине Заборских избил священника и его брата, после чего дал распоряжение подчиненным задержать свидетелей аварии и доставить их для разбирательства в УВД.
Cвидетели происшествия позвонили в прокуратуру. Однако прибывший на место происшествия старший следователь прокуратуры Тобольска также был избит командиром взвода.
Суд признал Заборских виновным по пункту "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса - "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия".








Рейтинг статьи: