Главы трех стран провели переговоры по Карабаху

5-11-2015, 13:29
Автор: poerty
Просмотров: 311








Президенты России, Армении и Азербайджана провели сегодня в Москве переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщает РИА "Новости". Инициатором организации нынешнего саммита стал президент России Дмитрий Медведев.



















Лидеры договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили главам МИД продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
"Президенты России, Армении и Азербайджана предметно и содержательно обсудив в атмосфере конструктивности состояние и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта политическими средствами путем продолжения прямого диалога между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, США и Франции в качестве сопредседателей минской группы ОБСЕ заявляют, что будут способствовать оздоровлению ситуации в Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности, безопасности путем политического урегулирования конфликта", - говорится в декларации, заключенной по итогам трехсторонней встречи.
В пятницу состоялась встреча на уровне министров иностранных дел. Переговоры лидеров Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна по проблемам Карабаха будут вторыми по счету. Первые состоялись 6 июня года в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ. Находясь с визитом в Ереване 20-21 октября, Медведев заявил, что августовские события в Южной Осетии подтвердили "аксиому" о необходимости решать любой сложный вопрос исходя из международных принципов и только на основе мирных переговоров.
Переговоры по карабахскому урегулированию в настоящее время идут вокруг трех принципов - неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение, заявили в МИД Армении.








Рейтинг статьи: