Выбираем мебель в гостиную

30-01-2018, 07:02
Автор: library
Просмотров: 833
Данная комната призвана формировать впечатление гостей о доме в целом и о его хозяине, ведь здесь проходят торжественные собрания и семейные посиделки. Зал должен быть одновременно красивым, уютным и функциональным. Выбор мебели для гостиной – это важный этап ее обустройства, потому подходить к вопросу нужно со знанием дела.
Какую мебель выбрать для гостиной?
Главная комната предполагает разноплановое использование: здесь могут собираться на праздники ваши друзья и родственники, в будние дни вы будете проводить тихие вечера у телевизора, а еще нередко часть комнаты отдается под столовую. Мебель для гостиной в зависимости от функционала помещения будет разной. Однако есть некий набор основных единиц обстановки, которые неизменно присутствуют в любом зале.
Мягкая мебель для гостиной
Как минимум диван и пара кресел – это законные «жильцы» зала. Выбирая диван, ориентируйтесь на необходимое количество посадочных мест. От этого будет зависеть его размер. Если вам периодически нужно размещать много гостей, но громоздкий диван вы бы не хотели, подберите гарнитур с креслами или пуфами. Присмотритесь также и к угловой модели – занимая пустующий угол, он вместит минимум еще одного гостя.
Очень удобна в этом плане и модульная мягкая мебель для гостиной, то есть диван, составляемый из нескольких самостоятельных элементов. С ним вы сможете без труда переставлять модули и формировать тот или иной облик зала и формировать необходимое количество посадочных мест в нужной части помещения. В современном мире эта мебель для гостиной пользуется огромной популярностью, в особенности для дополнения современных стилей. Большой популярностью пользуется мебель для гостиной итальянская.
Современная корпусная мебель для гостиной
Еще одна разновидность обязательной мебели для гостиной – корпусная. Сюда можно отнести стенку, стеллажи, журнальный столик, горку, тумбу под телевизор. Словом, все то, что имеет жесткий корпус. Если с журнальным столиком и тумбой под ТВ определиться не так сложно, то выбор стенки порой становится непростым. С советских времен у нас остался стереотип громоздкой конструкции, где хранилось одновременно все – книги, посуда, постельное, безделушки, и если вам хочется от этого уйти, лучше делайте выбор в пользу легкого стеллажа с открытыми полками и потайными отделами.
Вообще, корпусная мебель для гостиной в современном стиле стала намного легче визуально, не утратив при этом своей функциональности. Зачастую она представлена в светлых тонах, и если дополнить ее глянцевыми поверхностями, она расширит пространство, сделает его светлей и просторней. На открытых полках вы сможете расположить то, что хотели бы показать гостям, а в потайных отделах спрятать от посторонних глаз свои личные вещи.
Модульная мебель
Прекрасная альтернатива цельной стенке – модульная мебель для гостиной в современном стиле. Она представляет собой несколько автономных блоков, которые вы можете расположить по своему усмотрению отдельно друг от друга в любых уголках комнаты. К тому же, вы можете сами решать, какие модули вам покупать: сервант для посуды, открытие ниши, тумбу под телевизор, бар и другие предметы обстановки, представленные в едином стиле.
Стилевые направления гостиной мебели
Мебель для гостиной должна сочетаться с общим стилем комнаты. Вы можете выбирать любое направление, но при этом следите за соответствием ему интерьера в каждой мелочи. При грамотной работе дизайнера, возможно сочетание в одном помещении нескольких стилей. Но это должно быть сделано настолько тонко и ненавязчиво, что лучше все же довериться профессионалу. Самостоятельно же куда проще обставлять зал в одном стилевом направлении. И лучше пусть это будет преимущественно светлая мебель для гостиной, в особенности, если комната имеет небольшие габариты.
Мебель для гостиной в классическом стиле
То, что не выйдет из моды, не потеряет своей востребованности и популярности – это стиль классицизм. Сколько бы новых течений не возникало, он не утрачивает своей актуальности, в том числе при проектировании интерьера. Только взгляните, насколько роскошно и потрясающе может смотреться в вашем доме:
классическая мягкая мебель для гостиной с дорогой обивкой, плавными линиями, деревянными подлокотниками, украшенными резьбой и позолотой;
корпусная мебель-горка для гостиной, где за стеклом будут представлены лучшие образцы фамильного фарфора и хрусталя
журнальные столики с изогнутыми ножками, выполненные обязательно из дорогих пород древесины
Мебель для гостиной модерн
Современный стиль дарит безграничный простор для фантазии. Здесь может присутствовать мебель для гостиной из массива, пластика, металла. Приветствуется смешение нескольких модерновых направлений, в результате чего получается некий собирательный образ всех новомодных течений. При этом, все должно гармонировать, ничего не должно выбиваться из общего ансамбля, а лишь плавно перетекать из одного элемента в соседний.
Поскольку главные правила модерна – удобство, минимализм, функциональность, становится уместна угловая мебель для гостиной. Это может быть как диван, так и мебель для гостиной с угловым шкафом. Главное, что она высвобождает пространство и наделяет его большей эргономикой. Кроме того, модерновый стиль приветствует художественные произведения – картины, графику, скульптуры, растительные орнаменты, что делает комнату более интересной и объемной.