Deutsche Welle: население Молдавии - самое бедное в Европе

26-06-2016, 09:55
Автор: rewbk
Просмотров: 276
Deutsche Welle: население Молдавии – самое бедное в Европе
Кишинев – Берлин, Ноябрь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Сергей Вулпе) – Республика Молдова считается самой бедной страной Европы, и хотя за два последних года материальное состояние населения этой страны немного улучшилось, до настоящего благополучия еще далеко.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона», влиятельное немецкое издание Deutsche Welle отмечает, что для того чтобы выжить в Молдавии, необходим минимальный доход в размере 130 евро. Средняя зарплата в этой стране составляет 175 евро, но начинающий учитель получает только 35 евро.
Официально за последние десять лет из РМ на заработки за рубеж уехали 600 тыс. молдаван, а в первой половине текущего года они отправили домой около 685 млн. евро. «Молдавия является единственной страной в мире, где денежные переводы гастарбайтеров составляют 35% ВВП – это больше, чем все зарплаты, госбюджет и весь экспорт», – подчеркивает издание.
Deutsche Welle напоминает, что спад экономики начался после войны с Приднестровьем в 1992 году. Хаотичная приватизация государственных предприятий, российское эмбарго на молдавские вина, разрушение сельского хозяйства и отсутствие иностранных инвестиций доделали остальное.
По мнению профессора кишиневской Академии экономических наук Вячеслава Ионицэ, повышенный уровень преступности и коррупции стали главными факторами, которые помешали экономическому развитию Молдавии.
Рейтинг статьи: