Более 29 млн американцев уже выбрали своего президента

17-01-2016, 08:49
Автор: bat
Просмотров: 334
Более 29 млн американцев уже выбрали своего президента
Вашингтон, Ноябрь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Уже свыше 29 миллионов американцев в 30 штатах досрочно проголосовали на президентских выборах в США. Об этом сообщили в понедельник вечером представители избирательных комиссий.
На избирательные участки пришли на 1 миллион больше избирателей, зарегистрированных как демократы, чем их соотечественников, причисливших себя к сторонникам Республиканской партии.
Это – хорошее известие для демократа Барака Обамы, подчеркнули политологи. В то же время они сочли необходимым предупредить, что регистрация в качестве сторонника той ли иной партии не всегда означает, что голос будет отдан именно кандидату своей партии.
Досрочное голосование пользуется все большей популярностью в США, что грозит изменить само значение термина День выборов. В 2000 году этим правом воспользовались 15 процентов зарегистрированных избирателей. Четыре года спустя – уже 20 процентов, а в 2006 году, когда в стране проходили промежуточные выборы в Конгресс, в раннем голосовании приняли участие 25 процентов американцев.
Их стремление досрочно выполнить свой гражданский долг аналитики объясняют тем, что День выборов установлен Конституцией США – первый вторник после первого понедельника ноября. Поскольку это – будний день, никто не освобождает работающих избирателей от исполнения своих трудовых обязанностей.
Поэтому во многих штатах избирательные участки открываются в 6 часов утра и закрываются в восемь вечера. В утренние и вечерние часы там выстраиваются длинные очереди из желающих проголосовать. И, не желая терять время, американцы все больше склоняются к досрочному голосованию.
Сейчас так поступили, к примеру, 50 процентов избирателей в Колорадо и свыше 40 процентов – в Северной Каролине. Во Флориде уже проголосовали 4,2 млн человек – на 1 млн больше, чем на предыдущих выборах.
Не пренебрегли такой возможностью – еще 24 октября – и президент Джордж Буш с женой Лорой. Глава нынешней администрации, естественно, поддержал своего однопартийца Джона Маккейна.
Вообще политологи ожидают беспрецедентную явку избирателей – до 140 миллионов человек. Некоторые называют еще большую цифру – до 160 миллионов человек. В выборах 2004 года приняли участие 121 миллион американцев – 89 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей, передает ИТАР-ТАСС.
Рейтинг статьи: