"Русский марш" в Москве начался с массовых задержаний

1-10-2015, 07:43
Автор: fregat5
Просмотров: 349








Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников несанкционированного "Русского марша" в центре Москвы. Как передает Интерфакс, при выходе в город со станции метро "Арбатская" нескольких участников "Русского марша" задержали сотрудники ОМОНа. Источник в правоохранительных органах сообщил, что задержано около 100 человек.


















Ранее организаторы марша призвали своих сторонников придти на акцию несмотря на отсутствие согласования со стороны мэрии Москвы. "Власть фактически запретила проведение главного "Русского Марша" в Москве в этом году, разрешив шествие только в загоне на набережной Шевченко, что означает ничто иное как предложение провести марш на коленях", - говорится в обращении оргкомитета марша.

"Мы призываем всех русских, всех тех, кому небезразлична судьба нашей страны и нации, собраться в метро Арбатская 4 ноября в 12.00 в центре зала и оттуда выйти на Марш до самого Кремля", - заявили организаторы "Русского марша".
Как сообщает РИА "Новости", участники акции, которым удалось преодолеть милицейский кордон, направились к гостинице "Украина", где состоится митинг националистов, несколькими колоннами. С Нового Арбата к набережной Тараса Шевченко шли, по данным милиции, около полутора тысяч человек. Как сообщил источник в правоохранительных органах, между милицией и участниками акции происходят словесные перепалки, но в целом обстановка спокойная и контролируется органами правопорядка.
В колоннах идут барабанщики, некоторые участники марша одеты в костюмы древнерусских воинов, в кольчуги. Участники акции держат флаги своих организаций, возглавляет колонну человек с большим деревянным распятием.
Среди требований участников акции: запрет на аборты, свобода митингов, собраний, шествий, за исключением антигосударственных и оскорбляющих русскую нравственность, религию и институт семьи, а также традиционное требование ужесточения миграционного законодательства и "никаких льгот на получение гражданства для псевдосоотечественников по версии ФМС".


Ранее во вторник в Новосибирске во время "Русского марша" около 30 молодых людей с горящими факелами вышли навстречу колонне националистов на улице Челюскинцев и попытались перекрыть движение колонны, выкрикивая антифашистские лозунги. Милиция попыталась предотвратить столкновение, однако стычек между несколькими митингующими и антифашистами избежать не удалось. После этого антифашисты разбежались. Сотрудники милиции никого не задерживали.








Рейтинг статьи: