Президенты Польши и Литвы против переговоров Россия-ЕС

18-06-2015, 20:26
Автор: asderay
Просмотров: 346








Президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качиньский требуют отказаться от возобновления переговоров о новом договоре о партнерстве между Евросоюзом и Россией до полного вывода российских войск из Грузии. Как передает РИА "Новости", совместную декларацию президентов обнародовала пресс-служба администрации президента Литвы.



















Алдамкус и Качиньский считают, что соглашение между Россией и Грузией от 12 августа, предусматривающее вывод войск с территории Южной Осетии и Абхазии на позиции, которые они занимали до начала вооруженного конфликта, выполняется не полностью. Президенты двух стран также заявили, что наблюдатели ЕС и ОБСЕ должны быть допущены на оккупированные территории Абхазии и Южной Осетии.
Пока соглашение не выполнено, "слишком рано возобновлять переговоры относительно нового договора о партнерстве с Россией", говорится в декларации.
Аналогичное заявление сделал на неформальной встрече министров иностранных дел в Марселе глава литовского МИДа Пятрас Вайтекунас. 1 сентября Евросоюз решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией до тех пор, пока ее войска не покинут грузинскую территорию.
В ноябре 2006 года Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей. Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса из Польши, как сообщил Минсельхоз РФ, в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".









Рейтинг статьи: