Питерские националисты промаршировали до Казанского собора

5-10-2015, 09:10
Автор: chegevara
Просмотров: 295
Питерские националисты промаршировали до Казанского собора
Санкт-Петербург, Ноябрь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Питерским националистам в День народного единства удалось провести несанкционированный «Русский марш» от Сенной площади к Казанскому собору.
Как передает «ЗАКС.Ру», около сотни человек начали шествие по проезжей части Садовой улицы, скандируя «России – русская власть», «Власть русским» и другие лозунги. На улице Ломоносова ОМОН оттеснил демонстрантов на тротуар.
Колонну возглавили организаторы акции, в том числе один из руководителей петербургского отделения ДПНИ Андрей Кузнецов. Идущие в начале колонны несли икону Казанской Богоматери – сегодня по православному календарю – день особого почитания этой иконы. Однако милиционеры потребовали убрать икону и «не устраивать крестный ход». Святыня была передана одной из участниц шествия, которая продолжает идти в толпе. Милиция преградила путь шествующим у магазина «Диета» и стала проверять документы. Одного человека задержали, сообщает «Фонтанка.ру».
К Апраксину двору подошли уже 200 человек. Здесь же были задержаны около 10 активистов.
Часть участников марша свернула в Мучной переулок и направилась в сторону канала Грибоедова. Вторая половина пошла в сторону Гостиного двора.
Две группы шествующих от Сенной площади объединились у Казанского собора. Возле собора собраны значительные силы правоохранительных органов.
Часть демонстрантов зашла внутрь собора, где проходит молебен в честь Дня Казанской иконы Божьей матери, часть рассредоточилась по площадке перед собором. Никаких митингов, выступлений нет. Несколько молодых людей попытались развернуть черно-желто-белый «имперский» флаг, однако милиционеры заставили их убрать его, передает «Закс.ру».
Сообщается о задержании у Казанского собора двух координаторов ДПНИ в Петербурге Семена Пихтелева и Дмитрия Кириллова за организацию несанкционированной акции. Как некоторым данным, сегодня утром был задержан и лидер «Русской партии» Николай Бондарик.
Ссылка по теме:
В Петербурге начались задержания участников запрещенного «Русского марша» >>>
Рейтинг статьи: