Ющенко договорился с Каддафи о поставках оружия в Ливию и "взаимопонимании" относительно войны на Кавказе

12-09-2016, 17:50
Автор: baida
Просмотров: 276
Ющенко договорился с Каддафи о поставках оружия в Ливию и «взаимопонимании» относительно войны на Кавказе
Киев, Ноябрь 4 (kadrovyi-centr-shans.ru, Анна Сергеева) – Сегодня в Киеве прошли переговоры лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи и украинского президента Виктора Ющенко.
Иностранную делегацию практически полтора часа ждали под стенами Секретариата украинские чиновники.
Как сообщала пресс-служба президентской канцелярии, самолет ливийского главы задерживался на 40 минут, из-за чего в итоге пришлось перенести на более позднее время официальную встречу с президентом Украины Ющенко.
Неподалеку от Секретариата Ющенко Каддафи ожидали и дети из Ливии в ярких национальных костюмах в возрасте от трех до десяти лет. Держа в руках флаги, они танцевали под национальную музыку, кричали на арабском языке приветственные речи в адрес своего лидера. Вместе с детьми были женщины в черных одеждах, некоторые прикрывали лица, учитывая мусульманские традиции.
Лидер Ливийской революции пробудет на Украине с рабочим визитом до 6 ноября. Это будет первый визит такого уровня, и он станет ответом на визит президента Украины в Ливию в апреле текущего года.
Как известно, ливийский лидер в Киеве остановится в личном шатре, который заранее был привезен и установлен во дворе по улице Липской недалеко от Секретариата Ющенко. Прессу на экскурсию в «покои» Каддафи не пустили. Хотя, когда ливийский лидер днем ранее был с официальным визитом в Москве, СМИ стали свидетелями переговоров президента РФ Медведева и премьера Путина с ливийским коллегой в его шатре, который установили недалеко от Кремля.
К двору Секретариата Ющенко Каддафи приехал на зеленом бронированном Мерседесе, хотя многие журналисты ожидали караван из верблюдов – ливийский глава отличается оригинальностью.
Но Каддафи все-таки удивил украинскую сторону, привезя в качестве охраны исключительно женщин. Со слов представителей ливийской делегации, женщины-охранники – это подтверждение того, как уважительно относятся к представительницам слабого пола в Ливии.
Журналисты потом долго делились впечатлениями: женщины-охранницы Каддафи выглядели по сравнению с охранниками из почетного караула «настоящими гладиаторами», а на их фоне украинские солдаты казались «соломенками».
Сама встреча Ющенко и ливийского лидера проходила в Доме с химерами и длилась более двух часов, что привело к задержке пресс-конференции.
Каддафи, в отличие от украинского президента, был немногословен. За полчаса общения с журналистами он говорил всего пару минут, а все остальное время вещал украинский гарант Конституции.
Лидер ливийской революции ограничился стандартными фразами о дружбе с Украиной, а Виктор Андреевич заявил, что Киев готов сотрудничать с Ливией в военно-технической сфере. «Это не всегда публичная сфера, но скажу, что здесь, в сотрудничестве с Ливией, есть огромный смысл… Украина имеет колоссальные возможности представить весь спектр услуг техники, оружия и оборудования, что будет отвечать нашим двухсторонним отношениям».
Ожидается, что завтра компания «Укрспецэкспорт» проведет соответствующие переговоры с ливийской стороной.
Также еще одним из результатов встречи в Киеве стала возможность строительства Ливией на Западе Украины нефтеперерабатывающего завода и нескольких сотен бензозаправок по всей стране.
В свою очередь, Украина будет поставлять Ливии сельскохозяйственное продовольствие. Также Ющенко очень надеется, что Ливия предоставит Украине возможность заняться разработкой нефтяных запасов. В частности, президент Ющенко выразил надежду, что Украине предоставят возможность «разработки одного из нефтяных полей».
Ющенко также сообщил, что в ходе встречи он долго рассказывал о «важности европейской и евроатлантической интеграции Украины».
Лидеры также обсудили российско-грузинский конфликт и отношения с Россией. Как заверил Ющенко, «в этих вопросах мы нашли полное взаимопонимание».
Рейтинг статьи: