Срочно! Барак Обама становится первым чернокожим президентом США (КАРТА)

13-05-2016, 03:56
Автор: dama
Просмотров: 342
Срочно! Барак Обама становится первым чернокожим президентом США (КАРТА)
Вашингтон, Ноябрь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Семен Смольный) – Барак Обама выбран первым в истории США чернокожим президентом в историческом триумфальном выборном марафоне, в котором расовый барьер – «ровесник» самой Америки – был преодолен.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство Associated Press, 47-летний сенатор-демократ от штата Иллинойс зафиксировал победу над сенатором-республиканцем от Аризоны Джоном Маккейном в ряде «трудных» штатов – Огайо, Флориде, Вирджинии и Айове.
По данным агентства, огромная толпа наводнила Grant Park в Чикаго, чтобы отметить невероятный триумф Барака Обамы и дождаться его первого выступления в качестве избранного президента. Обама и его кандидат в вице-президенты сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден примут присягу 20 января 2009 года.

По предварительным данным, Обама получил 43,4 млн. голосов (51%) или 338 голосов выборщиков (из 538, при необходимых 270). Джон Маккейн получил 40,5 млн. голосов (48%) или 127 голосов выборщиков.
Между тем, Маккейн уже признал свое поражение на выборах и поздравил Барака Обаму с «великим достижением» для себя и страны. Пожилой сенатор от Аризоны, находясь в отеле Biltmore в городе Финикс, столице штата, призвал своих сторонников отставить в сторону партийные предпочтения и работать для того, чтобы «снова двигать страну». «Совершенно естественно, что мы немного разочарованы. Это мое поражение, а не ваше», – добавил он.

Предварительный расклад по штатам
Предварительный расклад голосов по штатам США
Синим цветом выделены штаты, поддержавшие Барака Обаму, красным – Джона Маккейна. Закрашенные серым цветом пока не предоставили данных
Рейтинг статьи: