Администрация больницы: Бахмина отозвала прошение о помиловании

16-03-2016, 04:27
Автор: bankirfar
Просмотров: 296








Защита бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой получила из администрации тюремного госпиталя ЛИУ-21 ответ на запрос о судьбе поданного Бахминой прошения о помиловании. Как пишет в среду "Коммерсант", в ответе из лечебного учреждения на запрос защиты сообщается, что 22 октября Бахмина ходатайствовала о помиловании, однако двумя днями позже направила заявление об отзыве своего прошения.



















 


ВИДЕО




Сбор подписей за помилование Бахминой: итоги акции

Грани-ТВ: День рождения Светланы Бахминой


Поздравления Светлане Бахминой















Дословно :

 


Светлана Бахмина





(Из письма однокласснице после перевода в колонию, 05.02.07)Моя здешняя жизнь - как в кино: виртуальная, что ли. Потом все будет казаться далеким, а может быть, даже смешным. Надо просто дождаться конца сеанса. Дети меня всегда спрашивают "Когда ты приедешь?" Это самый сложный вопрос для меня на сегодняшний день. Надеюсь, что скоро смогу дать какой-то определенный ответ, и главное – сказать, что это быстро случится.
Ладно, все обязательно будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе.Опубликовано в "Огоньке", 13.10.2008, подробнее на сайте Избранное.Ру















Дословно :

 


Светлана Бахмина





(Из письма однокласснице после перевода в колонию, 05.02.07)Немного расскажу о своем новом месте жительства. Вроде бы это не так далеко от Москвы – 600 километров, но, как сказал муж, за Рязанью дороги кончились. Конечно, разница в уровне жизни ощущается. Я вроде бы бывала в разных и очень далеких уголках нашей необъятной родины, но здесь особое захолустье. Хотя, может быть, дает о себе знать негативный психологический аспект, ведь я приехала не в гости. Климат влажный, небо обычно низкое со свинцовыми облаками (по крайней мере в это время года). Правда, когда выглядывает солнце, небо сразу становится интересным – днем и на закате переливается разными красками, а ночью видны многочисленные звезды (почти как в Подмосковье). Зато можно видеть это небо без решеток, в СИЗО такой возможности не было. Правда, это, пожалуй, одно из немногих преимуществ (+ к свиданиям с родными). Несмотря на то, что в СИЗО сидишь за закрытыми дверями 24 часа, это санаторий. А здесь, пожалуй, по-настоящему понимаешь, что отбываешь наказание. Работаю швеей-мотористкой (наша учительница труда может мной гордиться, т.к. я вроде даже не отстающая, хотя остальные шьют годами, а я пару месяцев).

Тяжело считать это достойным для человека с двумя высшими образованиями, но с другой стороны – хорошо, что я могу это делать не хуже других. Потом работа занимает существенное время суток (с 7 до 16), день проходит быстрее. Свободного времени как-то особо не остается (не так, как в СИЗО, весь день делаешь, что хочешь), так что даже читать особо много не получается. Даже письмо написать надо найти время – но может быть, просто не всегда есть настроение.Опубликовано в "Огоньке", 13.10.2008, подробнее на сайте Избранное.Ру















Ранее представители мордовского республиканского управления ФСИН заявляли, что прошение о помиловании к ним не поступало, в ЛИУ-21 также удтверждали, что никаких документов от Бахминой не регистрировали. Как заявил адвокат Бахминой Роман Головкин, накануне дежурные по УФСИН и ЛИУ-21 отказались комментировать сообщение адвокатов, сославшись на отсутствие руководства.

Головкин также сообщил, что, учитывая неоднозначность позиции ФСИН, защита приняла решение не комментировать заявления представителей ведомств до встречи со своей подзащитной, которая должна прояснить, что произошло на самом деле и стало причиной отзыва ходатайства о помиловании. Когда состоится эта встреча, адвокат уточнить затруднился, напомни, что по состоянию здоровья Светлана Бахмина переведена из тюремного госпиталя ЛИУ-21 в ведомственную больницу ФСИН в поселке Явас. По словам адвоката, "по состоянию здоровья" администрацией лечебного учреждения Светлане Бахминой сейчас "не рекомендованы встречи с посторонними лицами", в том числе с защитниками. "Для нас эта ситуация не очень понятна. Пока мы находимся на постоянной связи с руководством лечебного учреждения, ждем разрешения врачей на встречу с подзащитной",— сказал адвокат. С главным врачом больницы поселка Явас Александром Преклонским изданию связаться не удалось. Между тем в Интернете продолжается сбор подписей под письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Бахминой. Письмо подписали уже около 80 тысяч человек. В поддержку Бахминой также выступили десятки известных общественных деятелей, политиков, правозащитников, журналистов и деятелей искусств, а также члены Общественной палаты. Публицист, правозащитник и лидер движения "Демократический союз" Валерия Новодворская в среду заявила, что готова заменить Бахмину в заключении при условии, что ее отпустят на свободу.
Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина 19 апреля этого года была приговорена Симоновским судом к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и за неуплату налогов. Позже Мосгорсуд снизил Бахминой наказание до 6,5 лет, исключив за истечением срока давности обвинение в уклонении от уплаты налогов.
К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении три года и девять месяцев. 27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд республики Мордовия отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за "нарушение режима содержания". 30 июля это решение было отменено Верховным судом Республики Мордовия, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд повторно отказал Бахминой в УДО.

Грани-ТВ:
Бахмина








Рейтинг статьи: