Прокуратура проверяет своевременность выплаты заработной платы в Москве

22-10-2016, 16:48
Автор: blchi
Просмотров: 384
Прокуратура проверяет своевременность выплаты заработной платы в Москве
Москва, Ноябрь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – В Москве начались массовые проверки относительно наличия задолженности заработной платы на столичных предприятиях. Накануне, как сообщает пресс-служба прокуратуры города Москвы, серьезные нарушения были выявлены в двух столичных организациях, ЗАО «Центральный дом туриста» и ООО «Мосстрой-77». В последней фирме долг работодателя его работникам составил 110 тыс. рублей.
«Солнцевским межрайонным прокурором защищены права работников ООО «Мосстрой-77». Сумма задолженности по оплате труда на предприятии составила 110 тысяч рублей. Прокурором в интересах рабочих в суд направлено 12 исковых заявлений о взыскании задолженности, которые рассмотрены и удовлетворены», – сообщает пресс-служба прокуратуры города Москвы.
В отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении, в результате которого фирма была оштрафована на 30 тыс. рублей.
Аналогичный штраф должен выплатить еще один нарушитель трудового законодательства – ЗАО «Центральный дом туриста». В прокуратуре отмечают, что в трудовых договорах, которые работники заключали с этой организацией, не были указаны дни выдачи заработной платы, сверхурочная работа им не оплачивалась, а отпускные – задерживалась.
Как отмечают в прокуратуре, всего за 9 месяцев 2008 года было проведено 80 проверок соблюдения законодательства об оплате труда. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, руководителям предприятий объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства.
Рейтинг статьи: