Медведев: Надо изменить процедуру формирования Совета Федерации

21-12-2016, 23:26
Автор: V_Pikalov
Просмотров: 336








Президент Дмитрий Медведев считает необходимым изменить процедуру формирования Совета Федерации. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в ежегодном послании к Федеральному собранию. "Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных представительными органами власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации", - сказал Медведев.




















"В результате в Совете Федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями и представляющие не только органы власти субъектов Федерации, но и самое главное - непосредственно его население", - сказал Медведев. По его мнению, преобразования следует провести "без потрясений и кадровой чехарды, предусмотрев переходный период".
В своем послании Медведев также заявил, что деятельность правительства должна быть поставлена под контроль парламента. "Отнести к предмету ведения Государственной думы контрольные функции в отношении исполнительной власти, конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом", - предложил Медведев.

Кроме того, Медведев предложил обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, которое необходимо собрать для участия в выборах в Госдуму.
"Надо обсудить и возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, собираемых для участия в Государственную думу, а партии, которые в ходе следующих выборов в Государственную думу смогут набрать более 5 процентов голосов либо создавшие фракции более чем в трети региональных парламентов, надо полностью освободить от сбора подписей", - сказал Медведев.
Кроме того, Медведев предложил увеличить срок президентских полномочий в России до шести лет, а полномочий Государственной думы - до пяти."Предлагаю увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно", - сказал Медведев. "Это предложение не является конституционной реформой, а лишь необходимой корректировкой Конституции. Никакой реформаторский зуд в этом вопросе неуместен", – заявил президент.








Рейтинг статьи: