По факту "кровавой акции" ивдельских заключенных прокурор Свердловской области внес представление Александру Ладику

23-05-2016, 10:12
Автор: zeitung
Просмотров: 346
По факту «кровавой акции» ивдельских заключенных прокурор Свердловской области внес представление Александру Ладику
Ивдель, Свердловская область, Ноябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Игнат Святки) – Прокурорская проверка по факту «кровавой акции» заключенных в одной из колоний Среднего Урала выявила ряд грубейших нарушений законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении заключенных. В связи с этим начальнику регионального управления ГУФСИН свердловским прокурором внесено представление.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе контрольных мероприятий было установлено точное число заключенных, пострадавших от членовредительства в ИК №62, расположенной в городе Ивделе. Прокуроры выяснили, что в течение двух дней – 29 и 30 октября этого года – в камерных помещениях колонии нанесли себе порезы мягких тканей различных частей тела лезвиями от одноразовых бритвенных станков 29 осужденных. Необходимая медицинская помощь осужденным была оказана на месте, госпитализация им не понадобилась.
Причиной членовредительства стало несогласие осужденных с водворением их в помещения камерного типа и штрафной изолятор, а также ненадлежащие условия содержания в указанных помещениях. Так, заключенных не выпускали на прогулки, работники колонии изымали их личные вещи. Доводы осужденных в ходе проверки полностью подтвердились. При этом было вскрыто несколько грубейших нарушений законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении заключенных.
В частности, как отмечают в областной прокуратуре, в нарушение уголовно-исполнительного кодекса РФ в колонии не соблюдается норма жилой площади – вместо 2340 человек в учреждении содержится 2476. Камеры штрафного изолятора находятся в антисанитарном состоянии, они не оборудованы умывальниками, автоматической пожарной сигнализацией, а иные помещения камерного типа не радиофицированы. Кроме того, администрацией не соблюдаются требования уголовно-исполнительного законодательства, правил внутреннего распорядка исправительного учреждения в части обеспечения надзора за осужденными, а также контроля за соблюдением ими режимных требований. Все эти обстоятельства, как заявляют в прокуратуре, и привели к групповому членовредительству.
По итогам проведенных проверок прокурор Свердловской области Юрий Пономарев внес начальнику регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний Александру Ладику представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Ссылка по теме:
Урал: «кровавая акция» ивдельских заключенных продолжается – еще 12 человек порезали себе руки >>>
Рейтинг статьи: