Гособвинение требует 5 лет тюрьмы для петербургского боксера, насмерть забившего педофила

9-05-2016, 23:12
Автор: zeitung
Просмотров: 287
Гособвинение требует 5 лет тюрьмы для петербургского боксера, насмерть забившего педофила
Санкт-Петербург, Ноябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – В Санкт-Петребурге завершается судебный процесс по одному из самых громких «бытовых» уголовных дел последнего времени. Гособвинение требует лет общего режима для экс-боксера Александра Кузнецова, забившего насмерть выходца из Узбекистана, который, по словам подсудимого, пытался изнасиловать его пасынка.
Сторона защиты просила переквалифицировать обвинение по части 2 статьи 114 УК (причинение тяжкого вреда здоровью при задержании лица, подозреваемого в преступлении). Кроме этого, защита просила суд назначить Александру Кузнецову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, сообщает «фонтанка.Ру».
Напомним, преступление было совершено на исходе новогодней ночи. В 5:50 1 января 2008 года в подъезде одного из домов в центре Санкт-Петербурга был обнаружен труп гражданина Узбекистана Хайриллаева, 1987 года рождения. Погибший был зарегистрирован в городе и официально нигде не работал.
Как рассказывал сам подозреваемый, около пяти часов утра восьмилетний приемный сын попросил его запустить на улице петарды. Мать мальчика осталась дома, а отчим замешкался на несколько минут в прихожей. Когда Александр вышел на улицу, сына нигде не было.
Около часа мужчина искал ребенка, полагая, что тот где-то играет с другими детьми. Лишь вернувшись обратно в подъезд, отец обратил внимание на раскиданные повсюду вещи сына. «Захожу в подъезд, а в метре от двери лежит шарфик его «зенитовский» с шапочкой, – вспоминал Кузнецов. – Потом в сумерках разглядел, что штаны его лежат, плавки... Я просто оцепенел».
Мужчина бросился на второй этаж. «Поднимаюсь, смотрю – сын голый лежит, а это животное со спущенными штанами на нем», – добавлял подозреваемый. Ни насильник, ни его жертва не двигались. Отчим лишь обратил внимание, что губы у сына разбиты, глаза закрыты, а сам он посинел. В тот момент ему казалось, что ребенок уже мертв. В этот момент подозреваемый и ощутил прилив ярости. Дальше Кузнецов помнит события лишь урывками. Как удалось установить следствию, отчим вытащил сына из-под педофила и запихнул в квартиру. После чего начал избивать маньяка.
«Дело боксера» получило большой общественный резонанс. На защиту убийцы узбека встали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, отдельные представители РПЦ и общественные организации. В то же время, журналисты выяснили, что «Народный герой», которого называли уже «вторым Калоевым», оказался ранее судимым за производство и сбыт наркотиков, а в момент совершения убийства был фигурантом уголовного дела по той же статье 228, ч.1 УК.
Ссылки по теме:
Боксер и «гроза педофилов» оказался дважды судимым за торговлю наркотиками >>>
Депутаты заступились за петербуржца, убившего насильника своего пасынка >>>
Рейтинг статьи: