Евросоюз ждут трудности в сотрудничестве с новым президентом США, - мнение экспертов

6-09-2016, 06:31
Автор: story
Просмотров: 250
Евросоюз ждут трудности в сотрудничестве с новым президентом США, – мнение экспертов
Берлин, Ноябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – После своей победы на президентских выборах в США Барак Обама получил многочисленные поздравления из Евросоюза. Европейцы надеются на равноправное партнерство с США. Однако эксперты уже видят возможные трудности в сотрудничестве с новым главой Белого дома, сообщает «Немецкая волна».
«Поддержка Обамой многостороннего сотрудничества, осторожности в проведении военных операций и мер, направленных против изменения климата, означает то, что он нуждается в материальной помощи из Европы», – считает Марк Леонард, директор Европейского совета по внешнеполитическим связям. Победу Обамы он назвал «пощечиной для тех европейцев, которые предпочитали критиковать Буша вместо того, чтобы самим заняться решением глобальных проблем».
Обама ожидает большего военного присутствия европейцев в Афганистане в
отличие от своего соперника Джона Маккейна, у Барака Обамы мало опыта на европейской политической арене. В июле во время своего выступления в Берлине он занял дружескую позицию и пообещал «партнерство и кооперацию». Однако, как отмечают наблюдатели, уже тогда он заявил о своих требованиях: «Европейцы и американцы вместе должны будут делать больше».
Дипломаты из Евросоюза расценили это заявление как ясное указание на то, что Обама ожидает, прежде всего, большего военного присутствия европейских государств в Афганистане, сообщает dpa.
Отношения с Россией – еще один пункт, по которому мнения ЕС и США во время президентского срока Обамы могут разойтись. Если вновь избранный президент, как и его предшественник Джордж Буш, будет настаивать на скором принятии Украины и Грузии в НАТО, это не только осложнит отношения США с Евросоюзом, но и может стать причиной раскола между европейскими членами НАТО. В то время как восточноевропейские государства рассчитывают на защиту со стороны США, такие страны, как Германия, Франция и Италия, ищут примирения с Россией.
На встрече министров иностранных дел стран ЕС в Марселе 3-4 ноября были сформулированы ожидания Евросоюза от нового президента США. Министры высказали надежду на равноправное партнерство Брюсселя и Вашингтона. Однако, по мнению экспертов, вероятность разочарования европейцев велика.
«Европейцы ожидают, что Обама будет выступать их партнером во всех внешнеполитических инициативах. Однако потенциал разочарования в этом отношении велик», – считает эксперт немецкого Фонда Бертельсмана Аннетте Хойзер. По ее мнению, политика Соединенных Штатов, в частности в области защиты климата, подтверждает, что они продолжают настаивать на своем статусе ведущей нации.
Эксперты сходятся в том, что трансатлантические отношения должны быть пересмотрены, исходя из условий многополярного мира. Как европейцев, так и американцев ожидает на этом поприще напряженная работа.
Рейтинг статьи: