Медведев в отставку не уйдет. Досрочных выборов в России не будет, - мнение экспертов

18-10-2016, 06:23
Автор: NastyWays
Просмотров: 260
Медведев в отставку не уйдет. Досрочных выборов в России не будет, – мнение экспертов
Москва, Ноябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов, Софья Кораблева) – После вчерашнего заявления Дмитрия Медведева об увеличении срока президентских полномочий до шести лет в России широкое распространение получила версия о якобы высокой вероятности досрочных выборов главы государства. Между тем большинство политических экспертов, в том числе, близких Кремлю, заявили корреспондентам РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», что скорая отставка Дмитрия Медведева вряд ли случится: президент РФ молод и полон сил, ему незачем покидать свой пост, тем более, во время экономического кризиса.
Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает, что вероятность досрочных президентских выборов в России в связи с принятием поправок в Конституцию РФ нулевая. «Президент у нас молод, в добром здравии. Недавно избран и его полномочия продлятся 4 года. Зачем ему досрочно уходить в отставку? Незачем. Поэтому досрочных выборов нулевая», – заявил эксперт в интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru».
Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов в разговоре с корреспондентом РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» обратил внимание, что решение об увеличении президентского срока обсуждалось давным-давно, и поэтому нет ничего удивительного в заявлении главы государства.
«Еще год назад об этом Путин говорил, что в этом такого удивительного и необычного. Я не понимаю ажиотажа вокруг этого. Абсолютная чушь и ерунда заявления о досрочных выборах, и это безотносительно экономического кризиса. Увеличение срока депутатских полномочий просто прицепом идет, раз увеличивают срок президента, то автоматически решили увеличить и его, так как разрыв в два года между депутатскими и президентскими выборами был бы слишком большой. Самые простые объяснения самые адекватные, не надо искать никаких черных кошек в темных комнатах», – считает эксперт.
Между тем, как считает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, вероятность досрочных президентских выборов все же есть, но крайней мала. «Можно предположить, что весной в России начнутся массовые акции протеста в связи с экономическим кризисом, и на этой волне действующий президент может уйти в отставку. Но вероятность такого сценария ничтожно мала, ее практически нет», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» Валерий Хомяков.
Руководитель Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов со своей стороны отметил, что интрига – под кого была предложена инициатива увеличить президентский срок – будет оставаться и вокруг нее будет борьба.
«Лично мне объяснение, что Медведев предложил внести поправки в Конституцию специально для Путина, не кажется убедительным, так как сейчас не самое благоприятное время для проведения досрочных выборов в условиях экономического кризиса. Поэтому это скорее интрига, чем принятое решение», – заявил «Новому Региону» эксперт.
В то же время он обратил внимание, что имеет право на существование и точка зрения, что послание президента интересно не столько своим содержанием, сколько формой. Медведев показал, что является политиком номер один и выдвигает такие инициативы, которые нельзя игнорировать.
Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев также считает, что сделана ли это инициатива под Путина или нет, пока говорить преждевременно.
«У нас немало людей, которые готовы видеть во всем злой умысел Путина, Но лично я не вижу, чтобы Медведев сейчас готов куда-то уходить. В любом случае эти поправки, если будут приняты, будут распространяться уже на следующего президента, а не на этого», – заявил «Новому Региону» эксперт.
Рейтинг статьи: