США возглавил маргинал без плана действий

20-05-2016, 17:08
Автор: suzzy_c
Просмотров: 276
США возглавил маргинал без плана действий
Москва, Ноябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Победу сенатора от Иллинойса Барака Обамы на президентских выборах в США во многом предопределило изменение демографической ситуации в Штатах, где доля белого населения, исторически составлявшего большинство, неуклонно сокращается. Об этом, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил директор Института США и Канады Сергей Рогов.
Он обратил внимание, что 30 лет назад 90% американских избирателей составляли белые, однако сегодня их доля снизилась до 74% процентов. По прогнозам экспертов, к 2050 году белые в США будут составлять менее 50 процентов, в то время, как латиноамериканцев вырастет до 40%, азиатов – до 13%, негров – до 10% избирателей.
«К середине XXI века США с точки зрения национального состава населения будет выглядеть, как страна третьего мира», – констатировал Сергей Рогов.
По его мнению, успеху Обамы сопутствовало то, что чернокожий сенатор сумел заручиться поддержкой мильтирассового избирателя, в то время, как республиканец Маккейн сделал ставку на исключительно на белых американцев.
«После 1964 года, когда президент-демократ Линдон Джонсон принял законы о гражданских правах, уровнявших в правах представителей разных этнических групп, в американском обществе произошла расистская реакция на этот шаг, – напомнил Рогов. – Белые, особенно из южных штатов в тех пор традиционно голосуют за республиканцев. Вот и в этот раз 91% проголосовавших за Маккейна – это белые американцы. В это же время Обама привлек на свою сторону смешанный состав избирателей».
Директор Института США и Канады считает, что увеличение доли цветного населения США и сокращение доли белых американцев, в перспективе может сыграть на руку Демократической партии.
«Учитывая демографические тенденции, Демократическая партия становится партией большинства, – считает Рогов. – На этих выборах свои голоса за Обаму отдали традиционно республиканские Невада и Нью-Мексико во многом из-за увеличения числа испаноговорящего населения. При этом не правильно думать, что в США победил негритянский кандидат. Обама шел на выборы с лозунгом «Америка – страна пострассового общества», и его поддержка в среде белых американцев достаточно существенна».
Вместе с тем, по мнению Рогова, Обама является популистом, который смог уловить настроения в американском обществе и мастерски сыграть на этих струнах.
«Обама – незаурядный политический деятель и личность, – отметил Рогов. – Еще четыре года назад его никто не знал. Он – классический маргинал, не связанный с истеблишментом, его никто не воспринимал всерьез. Однако он сумел вовремя почувствовать, что американский народ ждет перемен. При этом мало кто в Америке понимает, какие именно это должны быть перемены, но вместе с тем все уверены, что дальше так жить нельзя».
По мнению Рогова, Обама в ходе кампании так и не представил на суд американцам общества план по выходу из кризиса.
«Вероятно, что никакого четкого плана по выходу из кризиса у Обамы нет. Многое будет зависеть от его первых ста дней у власти. Сказать, удастся ли ему справиться с ситуацией сейчас невозможно. В конце концов, у Рузвельта, пришедшего к власти в годы Великой депрессии, тоже не было никакого плана по спасению ситуации. Но он пробовал разные меры, анализировал результаты и в итоге сумел спасти страну», – заключил Сергей Рогов.
Ссылки по теме:
Джон Маккейн стал жертвой собственных кадровых ошибок >>>
Новый президент США не справится с экономическим кризисом. Цены на нефть рухнут >>>
Чем обернется победа Обамы? – мнение экспертов >>>
Первый чернокожий президент США слишком непредсказуем >>>
Эдуард Лимонов: России не следует ждать ничего хорошего от США и Обамы >>>
Эксперт: Новый президент США спровоцирует войну между Украиной и Россией >>>
Рейтинг статьи: