Страны Восточной Европы обеспокоены планами России

5-10-2015, 09:25
Автор: ansha
Просмотров: 321
Страны Восточной Европы обеспокоены планами России
Москва, Ноябрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Восточная Европа обеспокоена оборонными инициативами России разместить в Калининградской области тактические ракеты в ответ на развертывание в Польше и Чехии американской системы противоракетной обороны, сообщает Reuters.
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг сообщил Рейтер, что размещение в регионе российских ракетных комплексов ухудшит атмосферу диалога. Президент Литвы Валдис Адамкус сказал, что заявления России находятся вне пределов понимания.
«Мы привыкли к угрозам России, – сказал премьер- министр Польши Дональд Туск в Варшаве. – Я бы не стал воспринимать эти заявления всерьез».
В своем первом обращении к Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев заявил, Россия откажется от сокращения ядерной наземной группировки и развернет тактические ракеты в своем европейском анклаве в ответ на появление американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе.
«Для нейтрализации при необходимости системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер», – сказал Медведев в послании парламенту.
США намерены разместить в Польше батареи ракет- перехватчиков, а в Чехии – радар.
«Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированные в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего реформировать не будем», – сказал Медведев, объяснив это решение необходимостью «эффективного противодействия» американской ПРО в Европе.
Россия неоднократно заявляла, что расценивает американскую систему ПРО в Европе как угрозу собственной безопасности, хотя США отрицают все обвинения подобного рода.
«Это ракеты-перехватчики, которые предназначены для защиты наших европейских союзников и континентальной части США от набирающей силу баллистической угрозы с Ближнего Востока», – сказал представитель Пентагона Брайан Уитман.
Жесткий тон послания Медведева и многократная критика действий США на следующий день после избрания на пост президента демократа Барака Обамы удивили наблюдателей, которые ожидали выступления в более либеральном стиле и детального плана по выводу страны из экономического кризиса, передает Reuters.
«В своем обращении Медведев звучал очень уверенно», – сказал Рональд Смит, глава стратегического управления Альфа-банка в Москве. – «Он стремился заявить о своих твердых позициях по многим вопросам до прихода к власти новой американской администрации».
Рейтинг статьи: