Установлена причина взрыва маршруток во Владикавказе

18-11-2015, 21:13
Автор: zeis
Просмотров: 305
Установлена причина взрыва маршруток во Владикавказе
Владикавказ, Ноябрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Следствие полагает, что бомбу могла привести в действие смертница. Об этом было заявлено накануне на совещании, прошедшем под руководством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Здесь же были оглашены первые итоги расследования по факту взрыва в центре Владикавказа, жертвами которого стали 11 человек. Личность подозреваемой сейчас устанавливается. Президент РФ поручил усилить меры безопасности в Северной Осетии. 8 ноября в республике объявят днем траура.
По последним данным, жертвами теракта на остановке во Владикавказе стали девять человек. Взрывом были задеты две маршрутки, одна из которых получила значительные повреждения. В общей сложности пострадали около 40 человек.
«Как только что мне доложили, в результате теракта во Владикавказе погибли девять и ранены около 40 человек», – приводит «Интерфакс» слова президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Главврач республиканской больницы Борис Дигуров сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что среди раненых много студентов. «В основном это молодые люди от 17 до 20 лет, которые ехали в маршрутках из мединститута и университета», – цитирует его слова Взгляд.
Сразу после случившегося правительство Северной Осетии провело экстренное совещание. По предварительным данным, бомбу на остановке в центре Владикавказа привела в действие смертница. Ее тело больше всего пострадало от взрыва.
Мощность взрывного устройства составляла от 300 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами, сообщили в силовых структурах региона.
Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ – «терроризм» и «убийство».
Дело принято к производству главным Следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу. Кроме того, расследование взрыва взял на особый контроль генпрокурор России Юрий Чайка.
По распоряжению президента России Дмитрия Медведева в регионе усилены меры безопасности. Суббота, 8 ноября, объявлена в Северной Осетии днем траура по погибшим. Таймураз Мамсуров выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Напомним, что взрыв прогремел примерно в 14.15 по московскому времени, когда принявшее на себя удар маршрутное такси находилось возле владикавказского кинотеатра «Дружба». «Газель» остановилась примерно в десяти метрах от остановки. Бомба взорвалась во время высадки-посадки пассажиров.
Рейтинг статьи: