Теракт во Владикавказе: след ваххабитов или месть ингушей

8-01-2017, 01:32
Автор: Jaffer
Просмотров: 361
Теракт во Владикавказе: след ваххабитов или месть ингушей
Владикавказ, Ноябрь 08 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – По уточненным данным, число жертв теракта во Владикавказе выросло до 11 человек. В клинической больнице скорой помощи Владикавказа в ночь на пятницу скончалась одна из раненых, сообщили в Минздраве республики. По информации министерства, число раненых при взрыве на остановке общественного транспорта составляет 41 человек. Напомним, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК – убийство двух или более лиц общеопасным способом, терроризм и незаконное хранение взрывчатых веществ. 8 ноября объявлен в Северной Осетии днем траура по жертвам теракта.
По одной из версий СМИ, теракты могли организовать ваххабиты. По другой версии, за взрывом могут стоять ингуши, мстившие за похищенных в Северной Осетии.
Как пишет издание «Газета», к организации теракта во Владикавказе могут быть причастны лидеры действующего на Северном Кавказе ваххабитского подполья. По крайней мере, ответственность за большую часть совершенных ранее в Северной Осетии террористических акций (включая и теракт с захватом детей в бесланской школе) лежит именно на них. Как полагают в правоохранительных органах, вполне возможно, что после годичного перерыва ваххабиты вновь решили напомнить о себе взрывом в центре североосетинской столицы.
Стоит отметить, что вчерашний взрыв – это уже третий теракт у Центрального рынка Владикавказа. В марте 1999 года от взрыва самодельного устройства в продуктовых рядах рынка погибли 58 человек и более 100 были ранены. Год спустя в цветочных рядах взорвалась бомба, спрятанная в трубу ограждения. В результате теракта погибли 12 человек. Оба преступления были раскрыты – преступниками оказались уроженцы соседней Ингушетии Руслан Чахкиев и Мовсар Темирбиев, их приговорили к длительным срокам заключения.
По версии газеты «Коммерсантъ», теракт мог быть связан с Ингушетией. Эта версия активно обсуждалась в силовых структурах Северной Осетии. Однако официально ее никто не обнародовал. Между тем место для нового теракта могло быть выбрано неслучайно, отмечает издание. Дело в том, что с лета 2005 по июль 2007 года именно у выхода из Центрального рынка было похищено большинство из 19 ингушей и двух чеченцев, исчезнувших в Северной Осетии в этот период. Все они, как установила спецгруппа во главе с подполковником центрального аппарата ФСБ России Алиханом Калиматовым, были задержаны под предлогом проверки документов людьми, одетыми в милицейскую форму, и увезены в неизвестном направлении.
У участников расследования даже появилась версия, что похищения совершали так называемые мстители за Беслан, но после убийства подполковника Калиматова расследование исчезновений было приостановлено. Возможно, кто-то из родственников похищенных решил устроить ответную акцию. К тому же с начала осени сотрудники МВД Северной Осетии провели несколько операций против боевиков как в самой республике, так и в соседней Ингушетии, завершавшихся, в том числе, и ликвидацией подозреваемых. Так что отомстить могли и за них.
Кроме того, пишет «Ъ», ингушские правозащитники организации полагают, что за терактом во Владикавказе могут стоять силы, которые хотят сорвать попытки общественных организаций Ингушетии и Северной Осетии сблизить позиции народов двух республик по ликвидации последствий конфликта 1992 года. В конце ноября во Владикавказе должен пройти общественный форум под лозунгом «Народы Кавказа – навеки с Россией», участники которого собираются обсудить, в том числе, проблемы, которые связаны с осетино-ингушским конфликтом.
Напомним, что теракт произошел примерно в 14.15 по московскому времени на оживленной остановке общественного транспорта около вещевого рынка «Глобус» и кинотеатра «Дружба». Всю мощность взрыва приняла на себя маршрутная «Газель». Бомба взорвалась во время высадки-посадки пассажиров. По версии следствия, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Шахидка погибла.
По информации правоохранительных органов, мощность бомбы составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде металлических шариков.
Фото «Комсомольской правды».
Рейтинг статьи: