Большое разнообразие современных кухонных фасадов

9-04-2018, 06:26
Автор: nagaev
Просмотров: 708
Кухонные фасады – это лицо помещения. Именно от правильно подобранного типа и цвета, а также особенностей отделки фасада зависит привлекательность всего гарнитура и общее впечатление, производимое кухней. Смена фасадов является простым и эффективным способом смены не только настроения, но и стиля комнаты.
Кухонные фасады: требования и основные характеристики
Сложности, с которыми связан процесс выбора кухонной мебели, заключаются не только в подборе идеальной планировки гарнитура и особых систем хранения, но и в выборе стильных и качественных фасадов. Именно кухонные фасады являются той частью кухонной мебели, которая оказывается всегда на глазах и производит впечатление на посещающих кухню. Именно поэтому первым требованием к фасадам гарнитура на кухне является их эстетическая привлекательность.
СОВЕТ! Критерий «нравится/не нравится» должен основываться не только на желании видеть на своей кухне тот или иной фасад, но и на соответствии цвета и материала стилевым особенностям помещения.
Условия, для которых создана кухонная мебель, значительно более суровы: постоянные перепады температур и влажности, регулярные брызги воды, жира и активная эксплуатация механизмов. Материал, который долго прослужит в условиях гостиной или спальни, не подойдет для кухни.
Следует выделить требования, которым должен соответствовать кухонный фасад:
Влагостойкость и водостойкость.
Устойчивость к воздействию высоких температур (этот фактор следует учитывать для шкафов, расположенных в непосредственной близости от плиты или духовки).
Надежность и прочность.
Разновидности фасадов для кухни
В условиях кухни из всего ассортимента мебельных фасадов наиболее активно используются разновидности, которые отвечают одновременно всем перечисленным требованиям. У каждого из этих видов фасадов есть свои особенности, именно поэтому при выборе какого-либо варианта следует тщательно изучить специфику его применения.
Фасады из массива дерева
Деревянные фасады чаще всего выбирают для оформления классических кухонь, ведь именно в таком стиле текстура дерева выглядит максимально органично. Современные тенденции позволяют использовать не только массив дерева, но и шпонированные фасады для оформления различных стилей: от барокко до модерна.
Различают два вида деревянных фасадов:
Цельные, то есть изготовленные из массива дерева. Они отличаются высокой стоимостью и требуют аккуратной эксплуатации. В качестве защиты от неизбежных трещин и деформаций используются специальные покрытия и защитные материалы, однако и они не гарантируют целостности в условиях кухни.
Филенчатые фасады по структуре напоминают бутерброд из двух слоев дерева и начинки из шпонированного ДСП или МДФ. Такое сочетание материалов не только гарантирует увеличение срока эксплуатации, но и позволяет значительно удешевить материал и сделать его доступным.
Экологически чистые и безопасные для человека деревянные фасады сами по себе становятся настоящим украшением интерьера кухни, а при должном уходе и аккуратном выборе стиля такая кухня не утратит актуальности на протяжении десятилетий. Но, несмотря на массу достоинств фасадов из массива, они обладают определенными недостатками: это и особые требования по уходу (например, запрет на использование абразивных средств и жестких губок), и определенные ограничения по созданию сложных радиусных или вогнутых форм.
Покрытые эмалью фасады из МДФ
Из современных материалов именно МДФ с эмалевым покрытием является наиболее востребованным и популярным. Такой вариант позволяет делать кухню не только функциональной, но и яркой, поскольку ассортимент цветов для покрытия достаточно широк. Кроме огромного выбора цветов, такие фасады привлекательны и несколькими видами покрытия: глянец, металлик, жемчуг, перламутр или матовая поверхность – все эти варианты доступны и привлекательны. Современная технология нанесения эмали на поверхность МДФ делает такие фасады прочными и надежными.
ФАКТ! Покрытые эмалью фасады из МДФ достаточно дороги, особенно в сравнении с покрытыми пленкой или пластиком.
Фасады с пластиковым покрытием
Такие фасады являются одними из популярных вариантов для кухни, поскольку характеризуются высокой надежностью, привлекательным внешним видом и доступностью. Такие фасады имеют длительный срок эксплуатации, отличаются прочностью и устойчивостью к ударам и солнечному свету. Мебель с таким фасадом можно мыть агрессивными средствами, не беспокоясь о вероятном воздействии воды на целостность мебели.
ФАКТ! Некоторый диссонанс вносит белая тыльная сторона таких фасадов, которая делает их не слишком органичными и цельными. Также следует различать три вида обработки торцов: с двух сторон, с четырех сторон или окантовка алюминиевым профилем.