Ингушская оппозиция: "Зязиков был человеком Путина. К счастью, у нас теперь другой президент"

10-03-2016, 14:24
Автор: nikolaj
Просмотров: 276
Ингушская оппозиция: «Зязиков был человеком Путина. К счастью, у нас теперь другой президент»
Москва, Ноябрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – После отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова ситуация в республике мгновенно нормализовалась: прекратились массовые убийства, теракты, похищения людей. Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Москве представители ингушской оппозиции, их следующая цель – отставка всех депутатов республиканского парламента.
Один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев сообщил, что парламенту республики уже направлено обращение с требованием к депутатам объявить о самороспуске.
«Все в республике знают, как эти люди заняли места в парламенте, – заявил Хазбиев. – Еще за два месяца до выборов сайт Ингушетия.Ру опубликовал список будущих депутатов, который в итоге совпал на 100 процентов. Если у этих людей есть чувство достоинства, они должны уйти добровольно».
По словам Хазбиева, лидеры оппозиции не станут претендовать на места в новом правительстве республики. «Мы занимались этой работой не ради денег или постов, – сообщил Хазбиев. – У нас есть аудиозаписи, на которых зафиксировано, как представители Зязикова предлагали мне, моим братьям, Макшарипу Аушеву занять любой пост в республике, кроме руководства МВД, или попросить любую сумму от миллиона долларов за сворачивание оппозиционной деятельности, но мы отказались».
Комментируя ситуацию в республике Магомед Хазбиев отметил, что раньше контактный телефон редакции сайта Ингушетия.Ру не замолкал ни на минуту: каждую ночь поступало множество звонков: здесь убили, там похитили. «И вот уже неделю этот телефон молчит. Когда стало известно, что Зязиков уходит, в республике начался праздник», – сказал он.
По его словам, во время народных гуляний по поводу отставки Зязикова жители республики танцевали лезгинку даже напротив дома бывшего президента и начальника республиканского МВД Медова.
Хазбиев рассказал, что летел из Ингушетии в Москву одним рейсом вместе с бывшим президентом республики. «Так вышло, что я летел в Москву на одном самолете с Зязиковым, – сообщил он. – Его даже никто не пришел провожать, и это – красноречивый показатель. Если бы это был достойный человек и руководитель, то его провожала бы вся республика, как в свое время Аушева».
По словам Хазбиева, оппозиция не ждет, что новый президент Ингушетии Евкуров сумеет сразу же кардинально изменить ситуацию в республике.
«Ингуши сегодня не требуют каких-то благ и социальных гарантий, – отметил Хазбиев. – Люди просто хотят, чтобы перестали убивать и похищать их родных. Поэтому главная задача нового руководства Ингушетии остановить произвол и насилие со стороны силовых структур. Для оппозиции главным показателем станет то, что из лент новостей исчезнут сообщения о том, что в Ингушетии гремят взрывы, выстрелы и происходят похищения. Безопасность граждан – это сегодня вопрос номер один. Судить же о шагах нового президента можно будет не раньше, чем через сто дней».
Представители оппозиции поблагодарили журналистов, отметив их вклад в дело борьбы с президентом Зязиковым, заметив, что его отставка стала возможна благодаря приходу к власти Дмитрия Медведева.
«Все знают, что Зязиков был человеком Путина, – отметил один из представителей ингушской оппозиции. – Пока Путин находился у власти, ему все сходило с рук. Но сейчас у нас новый президент – Дмитрий Медведев. И инициатива отставки Зязикова исходила именно от него».
Рейтинг статьи: