Российское общество готово к ликвидации Мавзолея Ленина, - мнение правозащитников

17-01-2016, 20:20
Автор: angygirl
Просмотров: 285
Российское общество готово к ликвидации Мавзолея Ленина, – мнение правозащитников
Москва, Ноябрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Правозащитники из общества «Мемориал» сегодня выступили с идеей вынести из Мавзолея тело Владимира Ленина и захоронить его. По их мнению, к этому российское общество вполне готово.
«Октябрьская революция в национальном сознании ушла в глубокую тень, на периферию сознания. Она больше не является важнейшим событием XX века, это уже давно говорят социологи. Но это не значит, что произошла ее переоценка. Революция позабылась, но ее разумной переоценка не произошло», – заявил в интервью «Интерфаксу» глава историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.
Однако, считает правозащитник, несмотря на то что переоценки революции 1917 года так и не произошло, Мавзолей Владимира Ленина с Красной площади уже стоит убрать. «К этому национальное сознание вполне готово, – отметил Рогинский. – И это не только вопрос о переоценке, попытке расставить по-другому исторические акценты, но и о стремлении избавиться от языческого памятника в центре столицы».
В апреле нынешнего года за захоронение тела Владимира Ленина выступил бывший президент СССР Михаил Горбачев. Он считает, что страна придет к тому, когда Мавзолей потеряет свое национальное значение.
Напомним, что ранее предполагалось, что мумия вождя мирового пролетариата будет вынесена из Мавзолея в конце 2007 года и похоронена на одном из московских кладбищ. Однако коммунисты опровергли это сообщение, заявив что никогда не позволят этого сделать.
Ссылка по теме:
Ленина вынесут из Мавзолея и отправят в предвыборный тур >>>
Рейтинг статьи: