Молдавия может уйти в ЕС в связке с Западными Балканами

2-09-2016, 00:22
Автор: foto-graf
Просмотров: 306
Молдавия может уйти в ЕС в связке с Западными Балканами
Кишинев, Ноябрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Каноник) – Будущее соглашение между Молдавией и ЕС по содержанию будет схоже с соглашениями об ассоциировании и стабильности, подписанными с государствами Западных Балкан.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Молдпресс», об этом заявил новый руководитель отдела политики и экономики делегации Европейской комиссии в Кишиневе Вольфганг Берендт на неформальной встрече с журналистами.
Он уточнил, что пока не знает, как будет называться новый документ, переговоры о котором будут вестись с Молдавией, но он будет похож на соглашения со странами Западных Балкан, предусматривающие перспективу присоединения к ЕС.
В настоящее время Европейская комиссия разрабатывает направления, по которым будут вестись переговоры с РМ, и до конца этого года предложит Совету ЕС утвердить мандат о начале переговоров по новому соглашению, уточнил официальный представитель.
Хотя отношения Республики Молдова с ЕС находятся на том же уровне, что и у Украины, выводы Совета ЕС четко устанавливают готовность европейского сообщества углубить отношения с Молдавией, сказал представитель Европейской комиссии.
Он добавил, что выборы в РМ не повлияют негативно на подготовку нового соглашения с ЕС, так как до переговоров о документе предстоит длительная процедура, так что переговоры будут вестись с новым руководством страны, отметил Вольфганг Берендт. Он сказал, что Молдавия должна сосредоточиться на внедрении внутренних реформ и на проведении демократических выборов.
После выполнения Плана действий РМ-ЕС Кишинев начал с европейским сообществом неформальные консультации о подписании нового соглашения. В ходе дискуссий РМ выступает за соглашение об ассоциировании с ЕС, которое предусматривало бы перспективу присоединения к европейскому пространству.
Рейтинг статьи: