Саммит АТЭС ущемляет интересы жителей острова Русский

11-10-2015, 06:54
Автор: chiq
Просмотров: 304
Саммит АТЭС ущемляет интересы жителей острова Русский
Владивосток, Ноябрь 08 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Жители острова Русский во Владивостоке написали коллективное письмо президенту и премьер-министру России, а также в другие федеральные и региональные структуры власти.
В письме, в частности, говорится, «нас, жителей острова, беспокоит отсутствие на сегодняшний день достоверной информации о планах строительства на полуострове Саперном объектов саммита, Федерального университета, ДВО АН РФ, поскольку это непосредственно затрагивает наши коренные интересы. Мы теперь уже не знаем, где мы будем жить, как мы будем жить, и будем ли мы вообще здесь жить?".
Жители острова, надеясь быть услышанными, задают властям резонный вопрос: «Почему, прилагая все усилия для решения проблем граждан иных государств, не входящих в состав Российской Федерации, наша страна, совершенно не желает обращать внимание на проблемы и нужды своих граждан, и, напротив, создает их (проблемы), загоняя людей в угол, доводя до отчаяния. К тому же, военное и культурно-историческое наследие, имеющееся на территории острова, приносится в жертву и в угоду сиюминутным интересам непонятной стройки?".
Авторы коллективного письма отмечают, что «Окончательное утверждение Генплана развития города Владивостока, на котором принимались последние решения, проходило весьма кулуарно, без привлечения непосредственно заинтересованных к тому лиц, в том числе и нас, жителей острова.
Чиновники местной администрации, иных государственных структур, вовлеченных в строительство, не считают нужным вести откровенный и продуктивный разговор с местными жителями о предстоящих изменениях, а зачастую напрямую отказываются от диалога.
Наша судьба решается за нашей спиной, неизвестными нам людьми, без учета нашего мнения, желания и согласия, без учета наших жизненных интересов».
В своем письме жители острова Русский констатируют: «Бесконечная смена планов привела, в частности, к тому, что Гипропром, организация-проектировщик, в последний момент внесла в план строительства промзоны в пос. Поспелово изменения по технологии переработки и генерализации грузов, ввела дополнительные дороги, идущие через исторические и, напрямую, через жилые здания и сооружения с нарушением экологических норм проживания для остающихся жилых домов. Причем эти изменения никак не соответствуют ранее утвержденным, согласованным и прошедшим экологическую экспертизу планам, передает РИА PrimaMedia.
«В результате нас поставили перед фактом насильственного выселения с мест проживания; купли-продажи жилья, дворовых построек, гаражей и огородных участков, которых ранее нам просто не давали оформить в собственность из-за принадлежности земли министерству обороны, а ведь мы десятилетиями пользовались ими на правах аренды. Нам просто не дали воспользоваться «дачной амнистией». Может быть, у нашей огромной страны не нашлось клочка земли для ее граждан на острове Русский, на котором эти граждане проживали?", – отмечается в письме.
По их мнению, «Интересная получается картина развития острова: одних граждан, которые родились здесь, прожили здесь же весьма непростую жизнь, исполняя свой долг – служение Отечеству, собираются буквально выдворить со своей Родины; другим, непонятно пока кому, можно сказать, пришельцам, – хотят предоставить возможность комфортного (со слов властей) проживания. Может быть это одно из направлений национального проекта «Доступное жилье?".
В своем письме жители пишут: «Мы настаиваем на том, чтобы с нами разговаривали ответственные, компетентные люди. Мы, граждане Российской Федерации вправе ждать конкретного государственного подхода к решению вопросов, учитывающих наше мнение».
Авторы и подписанты письма предлагают:
"-Принять Закон, регламентирующий строительство объектов саммита 2012 г. и Федерального университета подобный «сочинскому», в котором бы ясно и четко прослеживались планы развития острова- с одной стороны, и обеспечивалась защита интересов каждого конкретного жителя острова- с другой;
-В случае невозможности изменения технологии проведения подготовительных и собственно строительных работ в районе пос. Поспелово – Аякс выделить для желающих остаться на острове Русский участки земли, обеспечить возможность и провести малоэтажное строительство жилых домов по современным ускоренным и недорогим технологиям, что согласуется с предложенной президентом РФ программой обеспеченности жильем граждан России»
Сегодня на Русском состоится встреча местных жителей представителями администрации Владивостока, Дальневосточной дирекции Росстроя России, администрации Приморского края.
Как сообщается на сайте мэрии Владивостока, на сходе обсудят вопросы расселения жителей острова Русский в связи со строительством объектов саммита АТЭС, рассмотрят вопросы ремонта дорог, уличного освещения, здравоохранения и образования.
Рейтинг статьи: