Нигерийские боевики освободили украинского заложника

24-06-2015, 08:52
Автор: roman-11
Просмотров: 319
Нигерийские боевики освободили украинского заложника
Лагос, Ноябрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Боевики из «Движения за освобождение дельты Нигера» (ДОДН) накануне отпустили четырех заложников, захваченных около двух месяцев назад.
По данным Reuters, среди освобожденных трое нигерийцев и гражданин Украины.
Как напоминает агентство France Presse, группу из 27 заложников боевики ДОДН захватили в середине сентября. По их собственному утверждению, они «освободили» этих людей, находившихся в заложниках у пиратов, с некоего судна.

Около недели назад боевики отпустили 21 заложника, в том числе 19 нигерийцев и двух граждан ЮАР. Таким образом, к настоящему моменту в руках у боевиков остались лишь двое граждан Великобритании, которых они отпускать не намерены. «Мы будем удерживать британцев до тех пор, пока правительство Гордона Брауна не прекратит материальное и кадровое снабжение вооруженных сил Нигерии», – цитирует сообщение боевиков агентство.

Как напоминает Reuters, ДОДН заявило о себе в начале 2006 года, начав устраивать теракты на нигерийских нефтепроводах и заниматься похищениями людей, в том числе и сотрудников иностранных нефтяных компаний. Боевики добиваются того, чтобы доля транснациональных корпораций в нефтяном производстве Нигерии была снижена, а правительство направляло больше средств, вырученных от торговли нефтью, на благо местных жителей.

В результате деятельности боевиков объем добычи нефти в Нигерии за два года снизился более чем на четверть до 1,9 миллиона баррелей в день, сообщает «Lenta.ru».
Рейтинг статьи: