На Токийской бирже произошел резкий скачок индексов

8-09-2015, 14:12
Автор: ryzhov
Просмотров: 286
На Токийской бирже произошел резкий скачок индексов
Токио, Ноябрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Резкий скачок совершили сегодня котировки на Токийской фондовой бирже под влиянием укрепления американского доллара и положительных данных о состоянии японской экономики.
К завершению утренней сессии на 5,49 процентов поднялся индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний страны. Он прибавил почти 471 пункт и вышел на уровень 9053,90 пункта. Выше отметки в 9 тыс. Nikkei поднялся впервые с минувшего четверга.
На 4,15 процента подрос также индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний первой секции Токийской фондовой биржи, где представлен весь «цвет» японской экономики.
Особенно уверенно повышался спрос на акции фирм, ориентированных на экспорт. В первую очередь этот связано с укреплением американской валюты – за доллар сейчас в Токио дают более 99 иен, хотя в пятницу он колебался на уровне ниже 98 иен. Удешевление иены повышает доходы японских компаний от продаж за рубежом при пересчете в национальную валюту.
Оптимизма инвесторам придал также статистический доклад о неожиданно уверенном росте в сентябре заказов частного сектора Японии на машинное оборудование. Они подскочили на 5,5 процентов по сравнению с августом, увеличившись впервые за последние четыре месяца, передает ИТАР-ТАСС.
Рейтинг статьи: