Сбербанк задержал треть пенсий в Москве из-за компьютерного сбоя

25-12-2015, 02:34
Автор: avz18
Просмотров: 320








Около трети московских пенсионеров не смогли вовремя получить пенсию из-за компьютерного сбоя в Сбербанке, сообщают "Ведомости".

В результате сбоя, возникшего в четверг, пенсионеры, которые являются клиентами Сбербанка, обнаружили на своем счету вместо пенсии лишь 500 рублей, зачисленные в честь Дня народного единства. Объясняя ситуацию, сотрудники Сбербанка сослались на масштабный компьютерный сбой. Позже эту информацию подтвердили и в колл-центре банка.




















Сбой затронул лишь часть отделений и коснулся не только пенсий, но и зарплатных карточек. По словам члена правления банка Виктора Орловского, проблемы возникли с 3,5 миллиона из 9 миллионов счетов. Он также сообщил, что к пятнице количество "проблемных" счетов сократилось до 2 миллионов, а к субботе все неполадки были устранены.

Как объяснил Орловский, сбой произошел в недавно установленном программном обеспечении и привел к тому, что система не могла обрабатывать запросы в установленное время. При этом он подчеркнул, что по желанию клиентов сотрудники банка могли зачислить средства на счет вручную, на что потребовалось бы не более 10 минут.









Рейтинг статьи: