Молдаване возят в Румынию "экстази", а в Финляндии выдают себя за чеченцев

17-01-2016, 17:20
Автор: smirnoff
Просмотров: 257
Молдаване возят в Румынию «экстази», а в Финляндии выдают себя за чеченцев
Кишинев – Бухарест, Ноябрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Сергей Вулпе) – 8 ноября румынские пограничники на границе с Молдавией задержали 24-летнюю гражданку РМ, подозреваемую в контрабанде сильнодействующих наркотических веществ, передает «kadrovyi-centr-shans.ru» со ссылкой на румынское издание Amos news.
В ходе детального обыска багажа девушки в ее сумке были обнаружены 248 таблеток розового цвета с надписью «Е», в составе которых в ходе последующих анализов был обнаружен метилэндиоксиметамфетамин, более известный как «экстази».
Позже молдавская гражданка призналась, что на территории Румынии ее ждал другой автомобиль, поэтому впоследствии румынская полиция арестовала двух лиц, подозреваемых в участии в преступной группировке.
Между тем, как пишет румынская газета Ziua, в ночь на пятницу при проверке скорого поезда Кишинев-Бухарест румынские пограничники обнаружили пакет тротила общим весом 200 г с надписями на русском языке. По мнению румынских взрывотехников, взрывчатка, оснащенная детонатором, была подготовлена для передачи специалисту и, возможно, предназначалась для подрыва автомобиля.
В ходе проведения следствия хозяин опасного груза так и не был обнаружен, но зато в ходе детального обыска с собакой в другом вагоне были обнаружены 837 контрабандных пачек сигарет.
Кроме того, по сообщению российского портала news.mail.ru, граждане РМ «отличились» еще и на российско-финской границе. Так, братья Бокан осенью 2005 года приехали на заработки в Россию, но в мае 2007 года нелегально перешли в Финляндию, обрезав 11 м пограничного сигнализационного кабеля.
В Финляндии молдавские граждане выдали себя за чеченцев и попросили политического убежища. До определения их личности финская полиция освободила их из-под стражи, они получили право свободного передвижения по стране, ежемесячно им выплачивалось 350 евро.
Однако в мае нынешнего года личности перебежчиков были определены, и их выдали российской стороне. В ходе судебного процесса Верховный суд Карелии, приняв во внимание чистосердечное признание граждан Молдавии, приговорил их к 6 месяцам тюремного заключения.
Рейтинг статьи: