Переговоры по приднестровскому урегулированию проходят крайне медленно, считает норвежский посол

5-12-2015, 20:14
Автор: serg
Просмотров: 330
Переговоры по приднестровскому урегулированию проходят крайне медленно, считает норвежский посол
Кишинев – Бухарест, Ноябрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Сергей Вулпе) – Процесс переговоров по разрешению приднестровского конфликта развивается «чрезвычайно медленно», а новый этап обсуждения «Плана Козака», который не предлагает сбалансированного решения для Молдавии, не принес позитивных результатов, заявил в интервью румынскому изданию Newsin посол Норвегии в Румынии и РМ Ойстейн Хофдкинн.
Он подчеркнул, что его страна разделяет точку зрения ЕС в отношении приднестровской проблематики и что процесс переговоров должен вестись в формате 5+2. По его мнению, «План Козака» не сбалансирован, а Евросоюз и все западные державы хотят именно сбалансированного разрешения для Молдавии и Приднестровья – плана, который бы соблюдал суверенитет РМ.
Касаясь выраженного Траяном Бэсеску намерения Румынии участвовать в переговорном процессе, посол дипломатически отверг этот вариант, отметив, что в формате переговоров участвует ЕС и, таким образом, Бухарест как член Евросоюза тоже представлен в этом процессе.
Норвежский дипломат выразил надежду на то, что парламентские выборы в Молдавии пройдут демократически и открыто, в соответствии с законом. Кроме того, представитель страны, которая дважды отказалась от вхождения в ЕС, считает, что процесс переговоров между Брюсселем и Кишиневом о включении РМ в «пакет Западных Балкан» зависит от способностей и политической воли молдавских властей соответствовать интеграционным критериям.
Норвежский посол поделился впечатлениями после своего визита в молдавскую столицу: «Кишинев более зеленый, более чистый и менее шумный, чем Бухарест». Кроме того, сказал дипломат, «столица Молдавии не столь бедна, как говорят», отметив дорогие автомобили и хорошо одетых ее жителей.
Рейтинг статьи: