Кризис в российской туриндустрии: продажи путевок сократились почти на треть

13-10-2016, 13:20
Автор: smolnikova
Просмотров: 272
Кризис в российской туриндустрии: продажи путевок сократились почти на треть
Москва, Ноябрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Кризисные явления в экономике негативно отразились на индустрии путешествий. Об этом, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил руководитель федерального агентства по туризму (Ростуризма) Анатолий Ярочкин. Он сообщил, что по отдельным направлениям продажи туристических путевок сократились почти на треть.
В то же время он отметил, что ситуация на туристическом рынке России крайне неравномерная. «Если говорить о туроператорах, работающих в Сибири, то «глубина продаж» (то есть предварительное бронирование и оплата туров, запланированных клиентами на несколько месяцев вперед – прим. «НР») ничем не отличается от показателей прошлых лет. К примеру, путевки на период новогодних и рождественских праздников на направлениях Китай и Юго-Восточная Азия практически реализованы. В центральных регионах России – другая ситуация. Продажа «коротких туров» (туры с продолжительностью авиаперелета не более 4-х часов, – прим «НР») в Египет, Испанию, Францию сократилась в пределах 30%. То же самое можно сказать и о новогодних турах», – сообщил Анатолий Ярочкин.
По его мнению, нынешнее падение рынка туристических услуг обусловлено паническими настроениями среди клиентов, а не объективными экономическими причинами. «Клиентский рынок застыл в ожидании: что будет с курсом валют, и что произойдет с рынком труда в стране, – заявил Ярочкин. – При этом панические настроения подогреваются самими людьми».
Анатолий Ярочкин отметил, что в отличие от банковского и девелоперского секторов, на туристическом рынке не ожидается массового сокращения персонала в компаниях. «Можно говорить лишь о естественных сезонных сокращениях в пределах 8-10%», – заявил он.
Анатолий Ярочкин заявил, что туроператоры снижают сокращения клиентской базы и числа поездок, осуществлявшихся клерками среднего звена с ежемесячным доходом 1500-2000 долларов.
«Эта категория населения пострадает от кризиса в первую очередь, – отметил Ярочкин. – После кризиса 1998 года мы наблюдали похожую картину. А вообще, по нашей статистике, большая часть населения России вообще не выезжает за границу».
По словам Ярочкина, кризисные явления в экономике, уже нашли отражение в ведении новых правил авиаперевозчиками. «Вполне вероятно, что в ближайшее время авиаперевозчики откажутся от оформления электронных билетов, – заявил Ярочкин. – Часть крупных авиакомпаний уже отказались от электронных билетов, предпочитая расчеты наличными».
По мнению главы Ростуризма, это связано с атмосферой взаимного недоверия составляющих цепочки по обслуживанию туристического бизнеса. «Рынок падает из-за того, что клиенты опасаются, что их деньги не дойдут до забронированных гостиниц. Агентские компании опасаются того, что деньги не дойдут до туроператоров в условиях кризиса ликвидности в банковской системе», – пояснил Ярочкин.
Глава Ростуризма выразил надежду, что большинство туроператоров сумет выжить в нелегкие времена, чтобы потом отыграться на удовлетворении отложенного спроса.
При этом он посоветовал россиянам воспользоваться нынешней ситуацией. «В связи с нынешней ситуацией некоторые туроператоры и авиаперевозчики существенно опускают цены, – отметил Ярочкин. – На прошлой неделе лично видел предложение – авиабилет на Бали за 500 евро. Столько билеты туда никогда не стоили».
Рейтинг статьи: