Борис Немцов: Украине не грозят досрочные выборы

15-07-2015, 12:34
Автор: bankirfar
Просмотров: 329
Борис Немцов: Украине не грозят досрочные выборы
Москва, Ноябрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – Идею проведения очередных досрочных парламентских выборов в Украине можно считать успешно похороненной. Как считает известный российский политик, бывший советник президента Украины Борис Немцов, внеочередных выборов в Верховную Раду не будет, поскольку Виктор Ющенко отказался от этой затеи.
В интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» Борис Немцов заявил, что ситуация вокруг досрочных парламентских выборов в Украине уже напоминает анекдот. «Верховную Раду распустили, новые выборы назначили, но денег на избирательную кампанию не дали, поскольку парламент, голосуя за выборный бюджет, должен автоматически одобрить собственный роспуск. Рада этого не сделала, и Виктору Ющенко ничего не оставалось сделать, как выборы отменить», – отметил политик.
Вместе с тем Борис Немцов скептически оценил надежды некоторых политиков, ожидающих, что новый президент США Барак Обама лишит американской поддержки Виктора Ющенко, и призвал не ждать от будущего темнокожего хозяина Белого дома чудес.
«Барак Обама – темнокожий президент, и это чудо. Но это американский президент, и то, что он поддержит европейский курс Украины, у меня сомнений нет», – подчеркнул Немцов.
«Обама – американский президент и он вынужден учитывать общественное мнение и мнение своих коллег по Демократической партии о том, что Украина должна быть принята в евроатлантические институты: Евросоюз и НАТО. По этому поводу в американском обществе существует определенный консенсус. Американцы считают, что Россия угрожает суверенитету Украины, а значит, Америка должна эту страну защищать», – отметил бывший советник президента Украины.
По оценке Бориса Немцова, после прихода к власти Обамы политика США в отношении России серьезно ужесточится. Этот процесс будет определяться тем, что «Америка – это демократия», и выборы в США это хорошо показали, а «РФ – авторитаризм», и эти две системы разделяют пропасть недоверия, заявил Немцов.
Рейтинг статьи: