Совфед приостановил возмещение банковских вкладов времен СССР

26-12-2015, 05:47
Автор: viktor
Просмотров: 288








Совет Федерации в среду приостановил действие закона о возмещении "дореформенных" вкладов в Сбербанке, вложенных до 20 июня 1991 года, сообщает РИА "Новости". Действие закона приостановлено в связи с недостаточностью средств бюджета для обеспечения связанных с расходных обязательств. Об этом заявил председатель бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин.















Справка :

 


Проблема "дореформенных" вкладов




Объем денежных средств, размещенных гражданам во вклады в Сбербанке в период до 20 июня 1991 года, оценивается в 345,54 миллиарда рублей бывшего СССР. Необходимый объем компенсаций с учетом индексации на уровень инфляции с 1990 по 2008 годы клиентам финансовых учреждений бывшего СССР из федерального бюджета, по экспертным оценкам, мог составить шесть триллионов рублей.

По материалам РИА "Новости"















Справка :

 


Проблема чеков "Урожай-90"




Чеки "Урожай-90" были введены в обращение по постановлению Совета Министров РСФСР, их выдавали работникам колхозов, совхозов, агропромышленных предприятий и организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств за проданную государству сельскохозяйственную продукцию. Чеки не являлись платежными документами, но по ним обещали обещали поставлять товары народного потребления, в частности, автомобили. Государство по этим чекам до сих пор не рассчиталось.

В 1994 году правительство предполагало выкупить чеки по цене, равной 70-кратной номинальной стоимости чеков. На 1 января 1996 года была выплачена лишь четверть компенсаций. С 1 июня 1995 года чеки "Урожай-90" считаются недействительными. В последние годы они имели хождение только среди коллекционеров.


По материалам РИА "Новости"















Дословно :

 


Евгений Бушмин
председатель бюджетного комитета Совета Федерации




Реализация таких расходных обязательств является непосильной нагрузкой на федеральный бюджет и не может быть обеспечена доходами бюджета на данном этапе развития российской экономики.

РИА "Новости", 12.11.2008















Сенатор также отметил, что для исполнения закона о восстановлении и защите сбережений граждан России требуются дополнительные законодательные механизмы. Так, в настоящее время не приняты федеральные законы, предусматривающие перевод гарантированных сбережений граждан в Сбербанке России в целевые долговые обязательства.

Одновременно парламентарии приостановили действие федерального закона "О государственных долговых товарных обязательствах" в части чеков "Урожай-90" и обязательств государства перед сдатчиками сельскохозяйственной продукции.

По оценке Минфина, объем средств федерального бюджета с учетом полной компенсации удорожания стоимости товаров народного потребления с 1990 по 2008 годы, необходимых для погашения этих чеков, по состоянию на 1 января 2009 года составил бы более 950 миллиардов рублей.









Рейтинг статьи: